Узбекистан не признает Крым частью России

26 марта, 07:32

Ташкент призвал стороны к диалогу

Узбекистан
фото из открытых источников
Отношение Узбекистана к событиям в Украине, изложенное 4 марта 2014 года, остается неизменным. Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по "разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства". Об этом заявляет пресс-служба МИД Узбекистана.

Эти принципиальные целевые задачи нашли свое отражение в Конституционном законе "О Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", который определяет основные приоритеты нашей политики на современном этапе.

Этих принципов Узбекистан придерживался в отношении аналогичных международных проблем и намерен придерживаться их и впредь.

Вместе с тем, на наш взгляд, учитывая в конечном итоге труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий и исходя из вековой близости украинского и русского народов, исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей, единственно разумным выходом представляется проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем.

При этом, чем больше упускается время, тем больше возникают противоречия и усугубляется обстановка.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдумо статусе автономии. Согласно объявленным результатам, 96,77% жителей Крыма проголосовали за присоединение к Российской Федерации. Явка составила 83,1%. При этом многочисленные эксперты поставили под сомнение возможность такой высокой явки.  Результаты референдума стали поводом для аннексии полуострова.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • 816816 26 марта, 08:25
    Неть... написано правильно: отношение УЗБ от 04 марта к прицинденту ОСТАЕТСЯ неизменным..... Правда не уточняется дата опубликования этой неизменности..... И не стоит Узбекистан ругать.... уважайте их отношение....
    Стас Данилин 26 марта, 08:43
    Не отношение, мнение. Мнение уважается. МВФ подсчитал, что до 15% ВВП республики составляют денежные переводы «гастарбайтеров». Думаю Узбекистан не обидится, если власти России перестанут закрывать глаза на нарушение паспортно-визового режима узбеками. Получается Гульнару Каримову преследуют США по поводу ее разоблачений того, что творится во власти Узбекистана и кто им помогает?
  • Kuban Cossack 26 марта, 08:17
    Все узбеки гастарбайтеры скоро поедут нах хауз и получат визовый режим вот и все слава россии что так получилось, теперь видно и друзей и врагов.
  • Стас Данилин 26 марта, 08:06
    Сообщение датировано 4 марта, референдум прошел 16, присоединение 21... Товарищи журналисты, палитесь :))))
    salmoney Вчера, 09:17
    не в этом дело, написано верно: "остается неизменным". Значит других заявлений не было... Просто Узбекистану намекнули что пора бы уже определиться )))
  • Артем Басенко 26 марта, 07:59
    Заголовок хороший. Главное от 4 марта не признает, может передумали?
  • Баян Баянович 26 марта, 07:44
    А где это узбекистан? В Африке?
  • Ринат Ибляминов 26 марта, 07:42
    Эээ... и где тут конкретно сказано, что Узбекистан не признает Крым частью России? Все расплывчато...
    Igor Zaykin 26 марта, 07:43
    Как где? В заголовке )
    Ринат Ибляминов 26 марта, 08:01
    Пардонте, сразу не сразумил:))
    Ринат Ибляминов 26 марта, 08:03
    *зрозумив если быть точнее
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com