Гриценко: ГПУ должна возбудить дело по факту невозвращенных банками 77 млрд грн рефинансирования

6 марта, 23:50

В пересчете на нынешний курс доллара эти деньги могли бы позволить избежать ограничения выплат пенсий, считает он

Гриценко
bnk.ua
Генеральная прокуратура Украины должна возбудить дело по факту невозвращенных банками 77 млрд грн рефинансирования. Об этом в эфире "Шустер Live" на телеканале "БНК Украина" заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

"Сегодня с утра отчитывалась глава Нацбанка (Валерия) Гонтарева. Она назвала цифру, совершенно конкретную, 2008-2009 год, рефинансирование не вернули 77 млрд грн. Тогдашний курс примерно 7. Это 11 млрд долларов украли. Кто тогда руководил Нацбанком? (Владимир) Стельмах. К кому он ходил каждый день? К Ющенко. Каким банкам выдавали - известно. Все люди живы, никуда не делись. 11 млрд долларов! Умножьте сейчас на 30. Не надо будет вот таких десятков законов бить обухом по голове народ и рассказывать сказки, что за счет народа надо провести реформу", - сказал он.

"Поэтому заявление Гонтаревой о 77 невозвращенных средств, а это не средства Нацбанка, у него нет своих денег, это наши с вами деньги, это заявление о совершении преступления. Генеральный прокурор, господин (Виктор) Шокин должен немедленно возбудить уголовное производство по факту этого заявления. Взять за жабры и Стельмаха, и обладателей банков, которые это все не вернули, и тех, кто под Стельмаха давал добро на все это "рефинансирование". Если мы будем прощать 11 млрд долларов, а затем прибивать вот так к земле вот весь бизнес и страну, тогда не будет того, что говорил Саакашвили. Это все имитация, просто за счет людей", - добавил Гриценко.

Новости по теме: Украинцы с начала 2015 г. забрали из банков 18 млрд грн, - Гонтарева

Напомним, ранее Рада приняла поэтапное повышение пенсионного возраста и временно ограничила выплату пенсий работающим пенсионерам.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...