Импортозамещение украинской промышленной продукции может ударить по гособоронзаказу РФ, - эксперты

11 апреля, 09:53

В частности, стопроцентное замещение продукции "Зоря-машпроекта" может стать реальностью лишь через несколько лет и при условии инвестирования нескольких сотен млн долларов

российские танки
Фото из открытых источников
Импортозамещение украинской продукции может ударить по российскому гособоронзаказу, пишут "Ведомости".

В четверг прошло совещание по импортозамещению украинской промышленной продукции под председательством Владимира Путина. В нем, в частности, приняли участие руководители госкомпаний и госкорпораций. По словам менеджеров этих компаний, на совещании также присутствовали гендиректора "Ростеха" и "Росатома", президенты Объединенной авиастроительной, Объединенной судостроительной и Объединенной двигателестроительной корпорации, а также ряд других топ-менеджеров, чьи компании получают украинскую промпродукцию.

Поручение провести такое совещание Путин дал на встрече с членами правительства в среду, после того как министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров доложил, что пока украинские предприятия продолжают свои поставки в Россию, а общий объем портфеля российских заказов для них (как военной, так и гражданской продукции) составляет 15 млрд долларов. При этом он отметил, что видит риски для этих поставок со стороны не столько самих украинских предприятий, сколько госструктур Украины, которые могут запретить экспорт в Россию продукции оборонного назначения.

По словам двух менеджеров предприятий "Ростеха", которые подтверждает источник в российском Минобороны, наибольшие риски для выполнения гособоронзаказа возникнут в случае проблем с двумя украинскими предприятиями - запорожским "Мотор-сич" и николаевским "Зоря-машпроект".

По мнению менеджера "Ростеха", дело не только в том, что двигательные установки этих предприятий составляют более половины всех украинских поставок военного назначения в Россию, но и в том, что их стопроцентное замещение, особенно в части продукции "Зоря-машпроекта", может стать реальностью лишь через несколько лет и при условии инвестирования нескольких сотен миллионов долларов.

Если же поставки оборвутся немедленно, заказ на новые транспортные вертолеты для армии придется сократить, а график постройки фрегатов — пересмотреть, отмечает бывший чиновник Минобороны.

Новости по теме: Минпромторг РФ: У России нет зависимости от Украины по поставкам товаров и комплектующих

Напомним, ранее Путин поручил профильным министерствам подготовиться к возможному товарозамещению. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • lesnikmi@gmail.com 12 апреля, 13:37
    смерть москалям
  • khazar 12 апреля, 00:45
    Если Украина застрелится, то Россия сразу сдохнет. Вперед, герои! Цель близка!
  • Krimer25 11 апреля, 10:32
    РФ с потерями но заменит все в течении 2х лет, а куда оборонка украины после этого будет толкать свою продукцию?? пораззоряются все нафиг...... в ээтом году уже если запретят будет -15милиардов баксов.......
    Yaroslavna 12 апреля, 00:32
    Игорь Лещенко 13 апреля, 13:44
    оборонке Украины открылись огромные горизонты по работе в самой украине так что...
    Владислав Ксенофонтов 28 апреля, 15:42
    Рвы копать?
  • mini_san_day 11 апреля, 10:10
    И.о. министр обороны Украины недавно заявил, что Украина не будет поставлять продукцию военного назначения и в 2014 году ни какой продукции военного назначения в Россию не поставлялось. Вопрос кто срывает поставки и контракты?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com