Китай через международный суд требует от Украины вернуть 3 млрд долл., - нардеп Москаль

25 февраля, 22:42

По данным Москаля, данная сумма была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай

Москаль
Фото из открытых источников
Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 млрд долларов, об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль.

По его данным, данная сумма была предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай.

"Оказывается, что в этот период (с 2010 по 2013 годы, – ред.) Украина взяла кредит на три миллиарда долларов США в обмен на поставку зерна в Китай. Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн долларов", - сказано в сообщении.

документы москаля
официальный сайт Г. Москаля

По данным Москаля, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, корпорация поставила зерновые, в частности, в Эфиопию на 28 млн долларов, в Монако - на 14 млн долларов, в Саудовскую Аравию - на 7 млн долларов, Иран - на 24 млн долларов, в Швейцарию - на 61,9 млн долларов, в Египет - на 26,3 млн долларов и сирийским повстанцам - на 325 тыс долларов.

документы москаля
официальный сайт Г. Москаля

При этом китайская компания-оператор получила только 180 тыс. тонн продукции.

Новости по теме: Гаагский суд заявляет, что Украина не может обратиться с просьбой о привлечении к ответственности экс-руководителей страны

В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 млрд долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай.

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com