Комитет Рады предлагает создать Фонд регионального развития в размере не менее 1% доходов госбюджета

24 декабря, 18:32

Сегодня Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел в пределах ведения проект Государственного бюджета Украины на 2015 год

Верховная Рада
bnk.ua

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел в пределах ведения проект Государственного бюджета Украины на 2015 г., а также представленные Кабинетом министров законопроекты, связанные с его принятием. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Были рассмотрены: проекты законов о Государственном бюджете Украины (реестр. № 1000), о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений) (рег. № 1557) и о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы) (реестр. № 1578).

Новости по теме: Профильный комитет Рады одобрил увеличение расходов на правоохранительные органы

"По результатам обсуждения члены комитета приняли решение поддержать принятие этих законопроектов в первом чтении", - говорится в сообщении.

В то же время народные депутаты высказали ряд предложений в отношении указанных законопроектов, в частности:

- сформировать Государственный фонд регионального развития в объеме не менее 1% прогнозируемого объема доходов общего фонда Государственного бюджета Украины на следующий бюджетный период;

- установить ответственность органов Государственного казначейства Украины за ненадлежащее выполнение обязанностей по обслуживанию местных бюджетов;

- урегулировать вопрос среднесрочных ссуд;

- признать Министерство образования и науки Украины главным распорядителем средств образовательной субвенции;

- воздержаться от налогообложения нежилой недвижимости, принадлежащей физическим лицам;

- базовым уровнем местного самоуправления считать сельскую общину и тому подобное.

При обсуждении отмечалось, что эти предложения в целом соответствуют замечаниям ведущих ассоциаций органов местного самоуправления со всеукраинским статусом и согласуются с целями и задачами реформы местного самоуправления в Украине, должным обеспечением его полномочий финансовым ресурсом.

Ранее Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде утвердить Госбюджет-2015 с доходами в 475,2 млрд грн и расходами в 527,2 млрд грн. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...