НБУ и валютные заемщики согласовали перевод кредитов в гривну

24 декабря, 20:50

Вкладчикам пообещали реструктуризировать задолженность и простить неустойки

Национальный банк Украины согласовал с заемщиками основные положения проекта меморандума по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Таким образом, проект меморандума приобрел статус полноценного документа, который находится в процессе подписания всеми сторонами, сообщили в пресс-службе НБУ.

В совещании приняли участие представители регулятора, банков с наибольшим объемом ипотечных кредитов, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте, банковских ассоциаций, Общественного совета при Национальном банке Украины и координаторы движения валютных заемщиков, а также постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, сторонам наконец удалось сблизить позиции всех заинтересованных сторон и создать проект документа, который будет способствовать уменьшению социального напряжения в обществе.

"Граждане, которые имеют потребительские кредиты в иностранной валюте, действительно оказались в затруднительном положении. Ответственность за это частично лежит и на центральном банке, который вовремя не предвидел масштабов возможной проблемы и не запретил кредитование в иностранной валюте, и на банковских учреждениях, которые проводили слишком агрессивную кредитную политику, а также на заемщиках, своевременно не оценивших валютные риски" - сказал Александр Писарук.

В итоге в меморандуме было зафиксировано положение о переводе суммы задолженности по потребительским кредитам в иностранной валюте, полученным под залог недвижимости и с остатком по основной части, который не превышает 2,5 млн грн, в гривну по курсу на день реструктуризации. Предлагается также ввести прощение суммы разницы реструктуризированного кредита между курсом иностранной валюты кредита на день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленным Национальным банком Украины на 01.01.2014 пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

НБУ также предлагает банкам признать безнадежной и подлежащей списанию неустойку (штрафа, пени), возникшей вследствие ненадлежащего исполнения кредитных обязательств заемщиком по договору кредита перед финансовым учреждением на момент реструктуризации, и заменить по заявлению заемщика аннуитетную форму погашения кредита на стандартную.

Кроме того, регулятор предложил создать специальную комиссию при НБУ по соблюдению положений меморандума и определить правила реструктуризации согласно тексту меморандума постановлением правления Национального банка Украины;

Ожидается, что меморандум вступит в действие с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банков и физических лиц заемщиков потребительских кредитов в иностранной валюте. Текст меморандума после его подписания сторонами будет опубликован на официальном сайте Нацбанка.

Новости по теме: Совет НБУ: Денежно-кредитная политика Украины в январе-октябре 2014 г. не соответствовала своим положениям

Напомним, в течение уже нескольких дней валютные заемщики пикетируют НБУ с требованием пересмотреть условия валютных кредитов. Многие граждане брали займы в банках по курсу 5 грн или 8 грн за доллар, и сейчас их расходы на погашение кредитов катастрофически выросли. Сегодня вечером так называемый "кредитный Майдан" переместился под здание, где располагаются комитеты Рады.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...