Фонд благосостояния РФ сможет выделить Украине только 9 из обещанных 15 млрд долларов

24 декабря 2013, 08:48

На 1 декабря 2013 года объем ФНБ составлял 88 млрд долл. Поскольку пополнение фонда в ближайшие годы не планируется, в украинские бонды может быть вложено не более 8,8 млрд долларов

Украина Россия
Фото из открытых источников
Возможность выделения кредита в 15 млрд долл. для Украины со стороны России обоснована принятыми накануне поправками к постановлению российского правительства. Они позволяют вкладывать в рискованные долговые обязательства иностранных государств до 10% средств фонда национального благосостояния (ФНБ). А значит – не более 9 млрд долл. Для выделения кредита в обещанном объеме российским властям придется искать дополнительные источники средств, пишет "Коммерсант-Украина".

По данным минфина РФ, на 1 декабря 2013 года объем ФНБ составлял 88 млрд долл. Поскольку пополнение фонда в ближайшие годы не планируется, получается, что всего в украинские бонды может быть вложено не более 8,8 млрд долл. (плюс-минус на курсовую переоценку и доходы от инвестирования).

До принятия поправок средства ФНБ разрешалось вкладывать только в ценные бумаги стран с высшим кредитным рейтингом. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Канада, Люксембург, Нидерланды, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. Теперь в этот список фактически добавлена Украина с рейтингом на несколько ступеней ниже требуемого и с негативным прогнозом. 

Экс-глава минфина Алексей Кудрин, в целом поддержавший решение о помощи Украине, вчера назвал его "несколько дороговатым для России". Он также выразил обеспокоенность, что средства российских накоплений будут направлены Украиной "на проедание".

Новости по теме: Украина и РФ активизировали работу по вопросу пребывания Черноморского флота в Крыму

Напомним, по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии Россия обязалась разместить 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах. Как ранее сообщал первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, российские 15 млрд долларов должны пойти, в частности, на поддержку золотовалютных запасов нашей страны. Вчера была завершена первая сделка по приобретению двухлетних еврооблигаций Украины на 3 млрд долл. за счет средств ФНБ, организованная "ВТБ Капиталом".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com