Новоназначенцы и их подноготная: что пишут в своих декларациях о доходах представители новой власти

25 февраля, 11:10

В налоговых декларациях новоявленные правители мало чем отличаются от предшественников

Аваков_Турчинов
пресс-служба МВД
Итак, в Верховной Раде все еще конституционным большинством состоялись первые назначения.

Как и следовало ожидать, первые назначения касались силового блока (который должен навести в стране порядок) и финансовой системы, которая находится в угрожающем положении, постоянно подогревая разговоры о дефолте.

Итак, за последние дни были распределены следующие должности:

И.о. президента - Александр Турчинов ("Батькивщина")

И.о. министра МВД - Арсен Аваков ("Батькивщина")

Генпрокурор - Олег Махницкий ("Свобода")

Глава С БУ - Валентин Наливайченко ("УДАР")

Глава Нацбанка - Степан Кубив ("Батькищина")

Сразу бросается в глаза явный перевес одной оппозиционной силы над своими союзниками по революционному лагерю. Вопрос профессионализма новых назначенцев - индивидуален. Если в профессионализме Наливайченко не сомневаются даже противники новой власти из Партии регионов (объявившей,к слову, о переходе в оппозицию), то, например, Олег Махницкий - имя новое для прокуратуры. Что же до Степана Кубива, то он выдается тем человеком, который хорошо понимает принципы работы банковской системы. Человек, прошедший за 20 лет путь от оператора до руководителя международного банка, должен иметь такие знания. Поэтому в целом назначения можно назвать приемлемыми.

Вопрос связки "Турчинов-Аваков" мы рассматривали в предыдущей публикации, однако ввиду последних событий (план Тимошенко выехать на лечение в Германию, что равносильно отказу от президентских амбиций по крайней мере в 2014 году), тезис о том, что Турчинов будет "стеречь" для лидера "Батькивщины" президентский пост, можно подвергнуть сомнению. Впрочем, это не меняет того факта, что ключевые должности в стране заняли люди, близкие непосредственно к Юлии Тимошенко. Это говорит о том, что она, судя по всему, не доверяет Арсению Яценюку как прежде. Последствия этого скорее будут долгоиграющими, нежели немедленными - Яценюка будут постепенно отодвигать от рычагов руководства фракцией. Пока что же ему дадут возможность управлять "Батькивщиной" - пока лидер партии лечится и "втягивается" в политический процесс после более чем двухлетней изоляции.

Можно ожидать, что дальнейшие назначения будут уже сделаны, исходя из профессионализма тех или иных людей. В любом случае, это не стоит откладывать - так, даже лидер оппозиции регионал Александр Ефремов пожелал коалиции как можно скорее сформировать правительство для стабилизации ситуации в стране.

Между тем новая власть уже приступила к обещанной "перезагрузке" вертикали: Арсен Аваков начал массовые увольнения начальников управлений. Весьма важно, насколько готовы новые представители власти перезагрузиться сами. Главный критерий тут - искренность. Поэтому мы решили заглянуть в святая святых каждого нардепа и чиновника - его налоговую декларацию, а вернее - декларации всех пяти вышеназванных руководителей, уже назначенных Верховной  Радой.

Как ни странно, но найти "свежие" декларации (т.е. за 2012 год, поданные в марте-апреле 2013 года) оказалось возможным лишь у Наливаченко, Махницкого и Кубива. Декларации Арсена Авакова и Александра Турчинова и вовсе не представлены на сайте парламента (правда, указывается, что эта опция показывается лишь по желанию нардепа), а общедоступные данные доступны лишь за предыдущий год.

Важно также отметить, что  все без исключения новоназначенцы отрицают в декларациях получение помощи из-за рубежа или же получение средств от международных структур, расположенных в Украине. Но это - далеко не единственное общее, что объединяет декларантов. Давайте присмотримся к каждому повнимательнее.

Александр Турчинов (замглавы партии "Батькивщина", спикер Верховной Рады, исполняющий обязанности президента)

В своей декларации за 2011 год, поданной весной 2012 года, то есть почти два года назад, Турчинов признается, что заработал более миллиона, а точнее - 1079658 грн. 90 % этой суммы составляют дивиденды и проценты от различных вкладов. А вклады немале - согласно декларации, Турчинов имеет более 11 млн грн вкладов в различных банковских структурах. При этом источник дохода не объясняется. В графе о занятости Турчинов пишет о том, что он - замглавы партии "Батькивщина". Не менее интересно присмотреться и к членам семьи политика. Так, согласно его декларации, члены его семьи имеют более трех млн грн в качестве статутных взносов в различные предприятия. Кроме того, Турчиновы имеют еще 530 942 грн вкладов в банках. И при этом совокупный доход членов семьи Турчинова составил в 2011 году всего лишь 82 312 грн, почти все из которых приходятся на заработную плату.

Показательно, что Турчинову и членам его семьи не принадлежит ни одного транспортного средства, а ему самому - даже жилья. Две квартиры площадями 91, 7 кв. м. и 381, 8 кв. м. числятся на членах семейства.

Между тем, имущество Турчинова не раз было предметом обсуждения. Высказывали мнения, будто ему принадлежит недостроенный дом  солидных размеров на Протасовом яру. Впрочем, эта информация так и не была подтверждена.

 

аваков

Выглядит похвальным признание Александра Турчинова в доходах, которые у предыдущих спикеров необычно скромны, как для украинской политической элиты. Впрочем, эта цифра также может быть уменьшенной, так как в декларации 2009 года, в разгар кризиса, Турчинов в декларации за 2008 год писал, что его доход составил около 5 млн грн. Но если так и есть, и если источник легален - то почему бы не опубликовать точную цифру?

Арсен Аваков, и.о. министра МВД

Нынешний руководитель силовиков а в прошлом - Харьковский губернатор, Арсен Аваков в 2011-2012 году все еще занимался бизнесом, потому свое место работы описал как "президент ПАТ "Инвестор". Его доход в 2011 году составил 457 852 грн, вдвое меньше заработали члены его семьи. Кроме того, еще более 600 тыс. грн у Авакова содержится во вкладах, ценных бумагах, взносах. Кроме того, еще более 1 млн. 200 тыс. грн имеют на счетах и в ценных  бумагах члены его семьи. Аваков, как водится, не владеет машинами, а вот один из членов семьи имеет элитный внедорожник Mercedes-Benz GL 500. Неплохо у политика и с недвижимым имуществом - земельный участок в 1200 кв.м., три квартиры - 657, 9 кв. м., 70,90 и 58,08 квадратов. Еще одной квартирой площадью 205 кв.м. владеет его семья.

Кстати, именно с квартирой площадью 657,9 кв. м.  был связан инцидент с участием политика в 2008 году  - тогда ряд СМИ обвиняли Авакова в покупке дорогой квартиры за средства сомнительного происхождения. Ее продала Авакову та же компания "Инвестор" за почти миллион долларов.

 

аваков

Можно отметить лишь, что декларация Авакова, можно полагать - яркий пример декларации бизнесмена, который вынужден ее писать, постоянно оглядываясь на политику, в которой он, надо сказать - не последний человек.

Олег Махницкий, Генпрокуроp 

У генпрокурора Махницкого, нардепа от ВО "Свобода", совсем уж странный доход, исходя из его декларации. Он невелик даже для среднестатического украинца. Так, в декларации указано, что доход за 2012 год Олега Махницкого составил всего лишь 13604 грн. И все это - зарплата. Если поделить на 12 месяцев, можно отметить, что в месяц новый генпрокурор зарабатывал на уровне минимальной зарплаты. По крайне мере в 2012 году. Но это вызывает некоторые сомнения, так как зарплата народного депутата Украины (а в 2012 году Махницкий уже успел как минимум месяц им побыть) составляет, по признаниям некоторых нардепов, 12-15 тыс. грн минимум. Не говоря уже о доплатах, премиях, с которыми она может вырастать вдвое. И это только официальная часть...

Доходы семьи Махницкого также невелики - чуть более 40 тыс. гривен. Недвижимости значительной не имеет, ездит на скромном для нардепа автомобиле Toyota Camry 2,4 2007 года выпуска. Истинно народный депутат? Возможно, если бы  не несколько "но".

Во-первых,  Махницкий имеет богатый опыт адвокатской практики и некоторое время имел свою адвокатскую контору, где был соучредителем и управляющим партнером. Широкой прессе Махницкий стал известен как адвокат Олега Тягнибока на процессе о скандальных высказываниях лидера националистов в 2004 году на горе Яворине. Процесс окончился для будущего лидера "Свободы" позитивно, что открыло Махницкому, можно думать, новые горизонты.

Важно также отметить, что генпрокурор и в прошлом указывал подозрительно малые суммы в налоговой декларации. Так, согласно официальной декларации 2012 года, общие доходы "свободовца" в 2011 году составили...1950 гривен.

Из декларации Махницкого можно сделать вывод, что многим представителям новой власти, как нам кажется, было бы неплохо начать "перезагрузку" власти с себя и своих доходов - а также четкого протоколирования их в декларации. Поскольку в таком случае они выглядят не лучше Виктора Януковича, которому, кстати, официально и Межигорье не принадлежало.

Валентин Наливайченко, глава СБУ

Старый-новый шеф украинских спецслужб в 2012 году заработал немного - 90627 гривен, при этом члены его семьи заработали более 100 тыс. грн путем получения дивидендов. откуда, из какого источника - не указано. Вкладов ни в банках, ни в ценных бумагах, шеф СБУ и его семья не имеют.

Из недвижимости два средних по размерам земельных участка и садовый дом площадью 320 метров. Важно отметить, что т.н. " садовый дом" - это не сарай, а любое здание не выше двух этажей. Иными словами, полноценный жилой дом, только по-другому оформленный.

Наливайченко не принадлежит никаких транспортных средств, а его семье - большой внедорожник Toyota LC 200 пятилетней давности.

Как ни удивительно, но никаких скандалов, связанных с имущественными вопросами,  за Наливайченко не числилось. У многих экспертов возникал вопрос, как Наливайченко смог получить третий номер в избирательном списке только что созданной партии УДАР.

Степан Кубив, глава Нацбанка

Доходы Степана Кубива довольно скромны - необычны для человека его уровня, и тем более - народного депутата. Так, за весь 2012 год новый глава НБУ заработал почти 40 тыс. гривен, члены его семьи - почти в четыре раза больше (кстати, все средства членов семьи заработаны путем получения платы за оренду), и еще 989 705 грн Кубив имеет в качестве вкладов.

Автопарк нардепа и его семьи также невелик и насчитывает седан Toyota Corolla 2006 года и новый элитный кроссовер Audi Q5.

Тем не менее, Кубив и члены его семьи владеют солидной недвижимостью. Так, в их собственности - четыре земельных участка (площадями 1100, 2100, 4953 и 594 кв.м.), два дома (174 и 84 кв. м.), три квартиры (площадью в 270, 43 и 65 кв. м.), а также 70-метровый гараж.

Впрочем, в прошлом доходы Кубива были куда больше. Так, он сообщил, что его доход в 2009-2010 годах составил 1,87 млн. грн, из которых большая часть - зарплата. Впрочем, за год до этого банк Кубива (Кредобанк) оказался в центре скандала - банкиры отмывали деньги через списание долгов дебиторов. В результате проверок прокуратуры в ряде структур, в том числе и "Кредобанка", которым руководил Кубив, было выявлено нарушений на сумму в 50 млн. долларов. Правда, никаких последствий лично для будущего нардепа это не имело.

Куда делить эти 1,8 млн грн? Если бы они были во вкладах или ценных бумагах, их можно было бы прописать, но их нет. Можно, конечно, предположить, что они оказались инвестированы, например, в солидные земельные участки, принадлежащие нардепу, но хоть что-то же от такой суммы должно было остаться! Особенно если тот, кто заработал такие средства, сейчас зарабатывает по 40 тыс. гривен в год.

В целом можно сказать, что составленные декларации всех пятерых нардепов-чиновников с многочисленными  зачеркнутыми графами и явно невысокими для таких людей доходами вызывают недоверие. Можно отметить также и характерную для современных украинцев тягу к записыванию имущества и средств на родственников и членов семьи. Такая форма понятна и логична (полезна в случае преследования), но вызывает много вопросов, в частности, могут ли люди, записывающие такие данные в декларацию, возглавлять реформы в государстве? Насколько они будут верны таким реформам?

Можно сделать предварительный вывод, что те, чьи декларации мало чем отличают от деклараций других нардепов, вряд ли будут вести себя по-другому. А посему Майдану, возможно, имеет смысл не расходиться, а оставаться.

Константин Рублевский

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Валерий Барыкин Вчера, 23:30
    еще примите закон чтоб депутаты бесплатно в раде работали
  • Валерий Барыкин Вчера, 23:23
    а у Вас рыльце в пушку что ли
  • Павел Кошара Вчера, 14:33
    Лицемерие высшей степени!
  • Ewald Seel 27 февраля, 17:23
    как их "жалко" зарабатывают меньше .чем обычный украинец! а дома,,дворцы.джипы выпросили у золотой рыбки?так не забывайте ту старуху у разбитого корыта!!!!!!!!
  • Роман Григоренко 27 февраля, 16:07
    Чтоб они жили как у них в декларации...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com