Швейцария и Украина сформируют "дорожную карту" по возвращению украденных экс-чиновниками активов

24 апреля, 21:23 (2 фото)

Специалисты из Швейцарии помогут Киеву сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти

В ближайшее время Швейцария направит в Киев группу экспертов, которые помогут украинским следователям сформировать ряд конкретных запросов к швейцарской власти. Об этом заявил директор департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер во время переговоров с заместителем генпрокурора Украины Николаем Голомшей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Запросы будут касаться, прежде всего, представителей так называемой "семьи" экс-президента Украины Виктора Януковича и их счетов в швейцарских банках.

Результатом договоренностей станет ускорение информационного обмена между обеими странами для отслеживания, замораживания и возвращения похищенных состояний.

По словам Голомши украинская сторона обратилась с подобными запросами не только к Швейцарии.

"Мы обратились не только в Швейцарию, но также в 136 государств мира с просьбами предоставить информацию о счетах с имеющимися на них средствами, полученными незаконным путем, от 68 бывших должностных лиц", - отметил он.

Вместе с тем, стороны отметили, что процесс возврата украденных средств будет длительным, кропотливым, юридически выверенным.

"Сложность возникает в том, что отдельные чиновники оформляли эти деньги не на себя, а на других лиц, и когда мы сталкиваемся с этими людьми, они начинают отрицать отношения с чиновниками. Но следствие конкретную информацию и все эти контакты устанавливает", - сказал Голомша.

Как отметил директор департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер, сегодня количество украинских миллионеров-вкладчиков в швейцарских банках значительно меньше аналогичного показателя среди представителей других стран.

По его словам, это объясняется подчеркнуто осторожным отношением швейцарской финансовой системы к денежным переводам с Украины. По его мнению, швейцарские банки обращают внимание на то, "кто имеет право подписи, кто реально стоит за банковскими счетами".

Новости по теме: США намерены помочь Украине вернуть похищенные активы из-за рубежа

Добавим, по анализу Всемирного банка, Швейцария уже вернула одну треть средств, в целом похищенных коррупционерами в мире, после чего перемещенных в швейцарскую финансовую систему. Общая сумма возвращенных финансов составляет около 2 млрд долл.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com