Словацкая Eustream с 16 августа начинает пробные реверсные поставки газа в Украину

Вчера, 04:01

Ожидается, что полноценный реверс газа из Словакии стартует в сентябре

Реверс
gazeta.dt.ua
Словацкий газотранспортный оператор Eustream A.S. заявил о запланированном на 16 августа начале тестирования реверса газа в Украину через газопровод "Вояны – Ужгород". Об этом сказано в сообщении на официальном сайте компании.

Отмечено, что пробные поставки будут включать в себя постепенное увеличение притока газа и проверку надежности системы.

В компании предполагают, что после завершения тестирования газопровода в начале сентября этого года могут начаться полноценные коммерческие поставки газа реверсным путем в Украину.

Новости по теме: ЕС ведет двойную политику в вопросах реверса газа, - Плачков

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабине Бергер заявила, что Украина уже с осени может покупать природный газ у Словакии.

Также ПАО "Укртрансгаз" подтвердило готовность с 1 сентября 2014 г. осуществлять реверсные поставки газа в объеме до 27 млн куб. м газа из Словакии.

Напомним, 28 апреля 2014 г. операторы газотранспортной системы Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Словацкой Республики (Eustream А.S.) в Братиславе подписали меморандум о реверсивных поставках природного газа. Меморандум предполагает реализацию реверса по двум вариантам: "малый реверс" предусматривает организацию физических реверсивных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки, поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 г. и по результатам тестирования системы объемы поставок могут быть увеличены. "Большой реверс" предусматривает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, при участии компании "Газпром-экспорт", которая на сегодня выполняет роль посредника в пункте передачи газа на украино-словацкой границе.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com