Украина не получила от России четкого сигнала по возврату долга, - Абромавичус

27 марта, 22:36

Глава Минэкономики рассчитывает, что долг перед Россией будет рассматриваться как долг от любых других держателей долговых обязательств

Абромавичус
bnk.ua
Украина не получила от России четкого сигнала по возврату государственного долга в размере 3 млрд долл. до конца 2015 г. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью телеканалу France 24, передает "РБК-Украина".

"Мы не получили ни одного прямого сообщения или просьбы от наших российских коллег, и мы, безусловно, ожидаем, что долг перед Россией будет рассматриваться как долг от любых других держателей долговых обязательств", - заявил Абромавичус.

Новости по теме: Абромавичус: Правительство приняло план по дерегуляции

Напомним, 24 марта глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Киев пригласил Москву обсудить рефинансирование украинского долга.

23 марта заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что российская сторона не намерена использовать в отношении Украины жесткого ковенанта (требовать выполнения условий договора, - ред.) в вопросе погашения долга.

Ранее рейтинговое агентство Moody's опубликовало прогноз, согласно которому в следующем году Украине грозит дефолт за невыполнение обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью 3 миллиарда долларов.

Как сообщал bnk.ua, 17 декабря 2013 года президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на 15 млрд долл. Украина получила только 3 млрд долл. путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%). Отметим, что Украина ведет переговоры о реструктуризации своего внешнего долга, которые должны быть окончены до июня, когда вопрос будет рассматривать МВФ. При этом глава Минфина РФ заявил, что Россия ожидает погашения Украиной долга в декабре и не готова идти на отсрочку или рассрочку погашения долга.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...