Украина после прекращения поставок из РФ нарастила запасы газа в ПХГ почти на 1 млрд куб. м

1 августа, 17:03

Украина за 1,5 месяца без российского газа увеличила запасы в ПХГ почти на 1 млрд кубометров

Укртрансгаз
Фото из открытых источников
Украина спустя 1,5 месяца после прекращения поставок природного газа из России нарастила запасы в подземных хранилищах (ПХГ) почти на 1 млрд куб. м. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

Согласно данным ПАО "Укртрансгаз", если 16 июня в его хранилищах находилось 14,037 млрд куб. м газа, то по состоянию на 30 июля запасы увеличились более чем на 6% – до 14,902 млрд куб. м.

Новости по теме: Украина готова предложить 12 млрд кубометров ПХГ внешним пользователям, - "Нафтогаз"

В том числе в июле в хранилища закачано 0,531 млн куб. м, или в среднем 17,7 млн куб. м/сутки; при этом с 16 по 30 июня – 334 млн куб. м, или 22,3 млн куб. м/сутки.

Определенное снижение темпов закачки газа в июле по сравнению со второй половиной июня связано, в частности, с сокращением импорта газа из Венгрии, который в июле составил порядка 3,2 млн куб. м/сутки против 5,5 млн куб. м в период с 16 по 30 июня.

Новости по теме: Украине запасов газа в ПХГ при максимальной экономии хватит до конца года, - "Нафтогаз"

При этом, как отмечает оператор газотранспортной системы страны, для обеспечения транзита российского газа в Европу Украина использует собственный технологический газ.

Напомним, с 16 июня 2014 года "Газпром" прекратил поставки газа в Украину. При этом по состоянию на 1 апреля 2014 года запасы природного газа в ПХГ "Укртрансгаза" составляли 7,202 млрд куб. м.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com