"Укрзализныця": Предприятия Донбасса могут остановиться из-за повреждения железной дороги

1 августа, 16:38

Среди таких предприятий: "Азовсталь", "Енакиевский металлургический завод", "Алчевский металлургический комбинат", "Донецкий металлургический завод", "Донецкий металлопрокатный завод", "Авдеевский коксохимический завод Концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот"

В Запорожской области сошли с рельсов три грузовых вагона
Жизнь. Донбасс

На Донбассе из-за повреждения инфраструктуры железной дороги в результате боевых действий могут остановить свою работу крупные промышленные предприятия. Об этом заявил начальник управления аналитики управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Среди таких предприятий он назвал "Азовсталь", "Енакиевский металлургический завод", "Алчевский металлургический комбинат", "Донецкий металлургический завод", "Донецкий металлопрокатный завод", "Авдеевский коксохимический завод Концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот". Эти предприятия отрезаны от поставок сырья из других областей.

"В связи с разрушением объектов инфраструктуры на сегодня отсутствует движение на основных направлениях Донецкой железной дороги: Чаплино-Ясиноватая, Красноармейск-Горловка, Константиновка-Дебальцево. Там находятся главные предприятия с большими объемами переработки грузов и их перевозок. Они также отрезаны от поставок кокса и угля из северных регионов Донбасса. Все это в комплексе несет угрозу значительного падения ВВП государства", - сказал Топчиев.

Он также отметил, что из-за повреждения инфраструктуры и уменьшения объемов перевозок за 7 месяцев этого года Донецкая железная дорога получила на 15,4% меньше доходов от перевозок по сравнению с прошлым годом - 1,6 млрд грн. "В связи с тем, что закрыты пограничные переходы, грузопотоки переориентированы через ЮЖД, что увеличило расстояние перевозок в среднем на 500 км. Практически парализована работа железнодорожных узлов Дебальцево и Никитовка. При этом станция Дебальцево остается заминированной", - сообщил Топчиев.

В целом доля Донецкой и Луганской областей в формировании перевозок во внутреннем сообщении составляет - почти 45%, в экспорте - 28%. За время проведения боевых действий на востоке Украины в мае-июле Донецкая железная дорога перевезла на 13,1% меньше грузов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - 47,4 млн тонн. "В связи с падением объемов перевозок на всех железных дорогах Украины только за шесть месяцев этого года недополучено около 1 млрд грн Если ситуация в стране не стабилизируется, то к концу года отрасль потеряет ориентировочно 3 млрд грн", - подчеркнул Николай Топчиев.

Новости по теме: "Укрзализныця" просит ГПУ проверить контрагентов на предмет содействия сепаратистам

Как сообщалось ранее, убытки на железной дороге из-за действий боевиков на востоке Украины уже составили около 300 млн грн.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com