В качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма ГПУ может арестовать имущество РФ, - Петренко

2 июня, 17:42

Аннексия Крыма РФ принесла Украине ущерб на общую сумму в 1 триллион 80 млрд грн

петренко павел
bnk.ua
Министерство юстиции Украины предложило Генеральной прокуратуре рассмотреть возможность ареста и отчуждения российского государственного имущества в пользу Украины в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма Россией. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "Зеркало недели. Украина".

Петренко также отметил, что аннексия Крыма РФ принесла Украине ущерб на общую сумму в 1 триллион 80 млрд грн, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды.

В связи с этим, Минюст предлагает ГПУ обратиться в суды по поводу компенсации этого ущерба государственным имуществом Российской Федерации на территории Украины в судебном порядке.

"Мы предложили Генпрокуратуре возбудить соответствующие уголовные производства. Насколько я знаю, уголовные дела уже открыты относительно совершения военных преступлений российскими оккупационными силами, что привело к незаконному отчуждению и оккупации части территории Украины. В качестве соучастников этих преступлений могут быть привлечены к ответственности соответствующие государственные учреждения и должностные лица Российской Федерации, причастные к оккупации и военным преступлениям. Речь идет о Вооруженных силах Российской Федерации, о Черноморском флоте Российской Федерации. Мы предложили Генеральной прокуратуре в рамках этих уголовных производств принять ряд процессуальных решений наложить аресты на имущество России и компаний РФ, причастных к оккупации", - сказал Петренко.

Он уточнил, что речь идет как о государственных компаниях, так и о компаниях, государственная доля в которых составляет 25% и выше. Кроме того, Петренко отметил, что арестованным может быть российское государственное имущество не только на территории Украины, а при условии соответствующего обращения и согласно международному праву, и имущество, которое принадлежит государству Россия за пределами Украины.

Новости по теме: ЦБ России прекратил деятельность в Крыму еще 10 украинских банков

Как сообщалось ранее, в Минюсте заявили, что НБУ потерял около 6 млрд грн активов, находящихся на территории Крыма. Также частные банки потеряли около 17 млрд грн активов, находящихся в Крыму. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com