Выпуск пива в Украине по итогам 2013 года сократился на 8% - "Укрпиво"

13 января, 18:05

В прошлом году в стране произвели 276,4 млн декалитров хмельного напитка

Пиво
Reuters
Производство пива (в том числе безалкогольного) в Украине в 2013 году сократилось на 8% по сравнению с предыдущим годом – до 276,4 млн декалитров (дал).

"По нашим оценкам, падение производства пива по году составило 8%", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор отраслевой организации "Укрпиво" Игорь Товкач.

Он отметил, что особенно тревожным является снижение производства пива в несезонное для этого продукта время: в сентябре-декабре 2013 выпуск сократился на 16,5% к аналогичному периоду 2012 года. По оценкам эксперта, причиной этому является снижение покупательской способности населения наряду с повышением цен на пиво примерно на 11% в годовом выражении, что, в свою очередь, связано с ростом себестоимости его производства. В то же время погодные условия не способствовали увеличению производства и в сезон пивоварения. Помимо этого, сохранилась тенденция к росту потребления пива низкоценового сегмента.

Товкач добавил, что мощности пивоваренных компаний в 2013 году были в среднем загружены на 60%, а в последние четыре месяца – немногим более 40%. Предпосылки для роста производства пива в 2014 году, по мнению исполнительного директора "Укрпиво", отсутствуют, несмотря на то, что акцизные обязательства не будут увеличиваться.

Новости по теме: Пивовары переживают худший год с начала кризиса

Как сообщалось, Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% - до 300 млн декалитров.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com