Запасы угля на Змиевской ТЭС снизились до критического уровня, - Харьковская ОГА

24 декабря, 21:53

Угля хватит на 4-5 дней

змиевская ТЭС
nahnews.com.ua

Запасы угля на Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) снизились до критического уровня. Об этом заявил временно исполняющий обязанности заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"На Змиевской ТЭС, которая принадлежит ПАО "Центрэнерго", на сегодняшний день работает 1 блок из десяти. Это всего 6% от установленной мощности. На сегодняшнее утро запас угля вообще критический - 5,5 тыс. т угля, которых хватит на работу на 4-5 дней (в режиме работы одного блока, - ред.)", - сказал Шахненко на пресс-конференции в среду.

По его словам, на протяжении последних 2-3-х недель запасы угля были довольно низкими: их было достаточно для обеспечения работы в режиме одного блока на не более чем на 15 дней.

Шахненко отметил, что обеспечение Змиевской ТЭС углем не входит в компетенцию облгосадминистрации, и выразил уверенность, что профильному министерству и ПАО "Центрэнерго" удастся решить эту проблему в ближайшее время.

"По информации директора станции, на подходе - 61 вагон российского угля", - сказал Шахненко.

Новости по теме: На Запорожской ТЭС запасов угля хватит на зиму, - директор

Напомним, с декабря в Украине начались веерные отключения электроэнергии, которые связаны с дефицитом угля энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок.

В Минэнергоугля сообщали, что запасы угля на ТЭС Украины составляют около 1,5 млн тонн, что в 3 раза меньше нормы

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...