Иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж повышают вероятность договоренностей, - эксперт

25 июня, 18:33

"Я думаю, что ни российская, ни украинская сторона не заинтересованы в том, чтобы доводить этот арбитраж, действительно, до какого-то серьезного предела, обсуждать детали заключения соглашения от января 2009 г., поэтому сам факт подачи встречных исков в Стокгольм, он наоборот повышает вероятность договоренностей", - добавил Простаков

Простаков
bnk.ua
Факт подачи встречных исков Украиной и РФ в Стокгольм повышает вероятность договоренностей. Такое мнение в эфире телеканала "БНК Украина" выразил эксперт по энергетическим вопросам Глеб Простаков.

"Возможно ли остановить арбитраж в Стокгольме, конечно, возможно. Так, украинские чиновники, в частности руководители "Нафтогаза" говорят о том, что Стокгольм не только не препятствует дальнейшим переговорам, а наоборот их стимулирует", - отмечает эксперт.

"Я думаю, что ни российская, ни украинская сторона не заинтересованы в том, чтобы доводить этот арбитраж, действительно, до какого-то серьезного предела, обсуждать детали заключения соглашения от января 2009 г., поэтому сам факт подачи встречных исков в Стокгольм, он наоборот повышает вероятность договоренностей", - добавил Простаков.

Напомним, 16 июня "Газпром" подал иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж на 4,5 млрд долл. "Нафтогаз" в долгу не остался и потребовал взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который компания поставляла "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинской компании такая переплата составляет 6 млрд долл. Отметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценивает судебные перспективы Украины в Стокгольме по газовому вопросу как "очень и очень высокие".

Новости по теме: "Нафтогаз" надеется, что иск к "Газпрому" в Стокгольме начнут рассматривать через месяц

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com