НБУ за счет транша МВФ пополнил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долларов

16 марта, 09:02

Гонтарева подчеркнула, что перечисление транша является положительным фактором для динамики курса гривны

Гонтарева_2
Пресс-слжуба НБУ
Национальный банк Украины за счет транша МВФ (по программе EFF) пополнил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долл. Об этом в эфире одного из телеканалов заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщают "Українські новини".

"МВФ перечислил около 5 млрд долл., и НБУ их уже получил. Эти деньги зачислили в резервы... 2,5 млрд находятся на счету Национального банка, и 2,5 млрд находятся на счету Министерства финансов", - заявила Гонтарева.

По ее словам, перечисление транша является положительным фактором для динамики курса гривны.

"Это очень хороший знак ... Программа МВФ включает программы всех других международных доноров. Это звоночек для всех остальных, что мы достигли договоренности, что мы идем по программе реформ", - отметила глава НБУ.

Гонтарева напомнила, что согласно одобренной программе МВФ, на конец года ЗВР страны составят не менее 17 млрд долл., тогда как для комфортных условий работы валютного рынка достаточно порядка 15,5 млрд.

Новости по теме: Россия предоставит Украине 13,75 млн долл. в рамках первого транша МВФ, - Минфин РФ

Глава НБУ также почеркнула, что купленные на межбанке с начала марта 600 млн долл. НБУ намерен использовать для подавления панических настроений на рынке и удовлетворения отложенного спроса.

Напомним, ранее МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 17,5 млрд долл. по программе EFF. Второй транш ожидается до конца года. 15 июня Украину посетит первая оценочная миссия Международного валютного фонда. 13 марта в Нацбанке сообщили, что Украина уже получила транш в 5 млрд долл. от МВФ. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...