Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

16 октября 2014, 22:14

Документ № 1680-VII определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Порошенко
Пресс-служба президента
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Документ № 1680-VII определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Основная цель - создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Единственный, кого не устраивает закон "про особый статус Донбасса", – это Путин

Особый порядок на указанных территориях вводится Законом временно, на три года, со дня вступления в силу. 

 

"Согласно Закону, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах. Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов решением органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции", - отмечается в сообщении. 

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что подпишет законы об особом статусе Донбасса и амнистии сразу после их поступления в Администрацию президента. При этом советник президента Украины Олег Медведев сообщил, что особый статус Донбасса – это начало реализации плана децентрализации Украины.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...