Рада включила в повестку дня законопроект Порошенко по изменениям Конституции

3 июля, 13:53

За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов

Порошенко
bnk.ua
Верховная Рада Украины включила в повестку дня законопроект по изменениям в Конституцию Украины президента Петра Порошенко. За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов.

"Уважаемые коллеги, я еще раз прошу, чтобы мы могли начать процесс нам надо определиться именно с этим вопросом (включение в повестку). После этого мы сможем провести всенародное обсуждение и на следующей пленарной неделе мы сможем определиться относительно дальнейшей судьбы этого проекта, в случае наличия альтернативных проектов, то и этих проектов", - призвал спикер Турчинов.

Речь идет о проекте закона №4478а.

"Законопроектом конкретизированы отдельные полномочия президента Украины, в том числе по реализации им полномочий как верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, гаранта государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина", - говорится в пояснительной записке к документу.

Изменениями изымаются из конституционного регулирования областные и районные государственные администрации. Зато основные полномочия должны быть сосредоточены на базовом уровне (село, поселок, город).

Председатель областного совета, председатель районного совета должен избираться из состава депутатов соответствующего совета и возглавлять ее исполнительный орган.

В регионах и районах предлагается ввести институт представителей президента Украины, которые на соответствующей территории будут осуществлять надзор за соответствием Конституции и законам Украины актов органов местного самоуправления и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Согласно ст. 133 проекта новой Конституции "систему административно-территориального устройства составляют административно-территориальные единицы: регионы, районы, общины".

"Условия и порядок создания, ликвидации, изменения границ, наименование и переименование административно-территориальных единиц и населенных пунктов в пределах регионов определяются законом", - говорится в документе.

Так, регионами Украины являются: Автономная республика Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь.

Статус и административно-территориальное устройство города Киева как столицы Украины и города Севастополя определяются отдельными законами Украины.

Отметим, проект новой Конституции позволяет местным властям предоставлять русскому языку специальный статус.

Кроме того, в новой Конституции предлагается узаконить деятельность парламентской оппозиции.

Новости по теме: "Батькивщина" поддержит включение в повестку дня изменения в Конституцию Порошенко

результаты Конституция по фракциям
bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com