"На сегодняшний день у нас зафиксированы три главных направления, по которым могут быть нанесены удары - это луганское, дебальцевское и донецкое направления. В том числе, мы также отмечает направление Южное, поскольку там нет такой мощности ведения огня, однако мы знаем, что там крупная группировка собралась, в том числе и танковая, с артиллерией, и там постоянно, каждый день практически мы наблюдаем работу беспилотных летательных аппаратов, там ведется разведка . Там где ведется разведка и ведутся разведывательные группы, это и есть вероятным направлением реального удара противника", - заявил Лысенко.
И подчеркнул, что кроме тех боевых подразделений, которые находятся вдоль линии разграничения, есть резервные боевые подразделения, которые также и днем, и ночью проходят боевую подготовку и готовы к любым событиям, и в случае опасности выдвинутся в любом направлении для оказания помощи.
Такая активность боевиков районе Станицы Луганской объясняется тем, что там находится ближайшая часть к границе, и именно там боевики получают подмогу.
Донецкий аэропорт является стратегически важным объектом, поскольку может быть стратегической площадкой для того, чтобы там собирать технику и войска. Взлетная полоса аэропорта не повреждена и может принимать авиацию, благодаря чему может быть налажено быстрое перебрасывание техники и других необходимых средств.
Дебальцево – очень мощный железнодорожный узел, который соединяет Донецкую и Луганскую область. Как сообщали в СНБО, именно здесь через открытую часть границы в Луганской области можно перебрасывать войска.