Почему лают журналисты?

12 февраля, 18:16
Артур Родивилов редактор bnk.ua
Артур Родивилов

Помните слова песни из советского мультфильма, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей? Вчерашний инцидент с журналистом Lifenews, который в буквальном смысле облаял украинских коллег, пока они ждали прибытия глав государств в минский Дворец независимости, напоминает эту песню.

Новости по теме: Журналист Lifenews в Минске с лаем набросился на представителей украинской прессы

С момента конфликта в Украине каждый из нас невольно задумывался об адекватности подачи информации как российских, так украинских СМИ, все зависело от того, на какой стороне баррикад ты находишься. Чего стоят истории про распятого мальчика, двух рабов, или невидимых таинственных лучах, зомбирующих украинских военных. Конечно же, цель оправдывает средства в условиях информационной войны, на то она и информационная – идеальная среда для фейков - таких себе снарядов, поражающих умы противников.

Многие украинские обыватели и медийщики неоднократно задавались вопросом, как можно верить "киселевской пропаганде"?  А верят, и не только граждане РФ и жители Донбасса, но и сами российские коллеги в то, что говорят. Так называемая игра на повышение среди российских журналистов заставляет их становится неотъемлемой частью агрессивной пропагандистской машины, которая постепенно давит даже тех, кто пытался втиснуться между отделами правды и полуправды.

Лайфньюз
bnk.ua

А в условиях анонсированного массового сокращения, как зарплат, так и рабочих мест в российских СМИ многие журналисты сами сознательно ложатся под эту машину. Понять можно, кормить семью чем-то надо, а когда кризис закончится не известно. Напомнили другие слова из той же песни: "Собака съедает гражданку лошадку и с ней гражданина кота, когда собака проживает не в будке, когда у нее завывает в желудке", - так еще хозяин держит на коротком поводке и натравливает, вот и приходится лаять, чтобы не остаться без сосиски. Хотя, не исключено, что собака лает не из-за желания получить желаемую сосиску, а, например, свободу.

Новости по теме: Российского журналиста отстранили от освещения встречи "нормандской четверки" за провокацию

До своей известности в российском телеэфире и повышении в нем же, получив значительные преференции Кремля, тот же Дмитрий Киселев, работая главным редактором службы информации украинского телеканала ICTV, не уставал повторять, что Украина – европейское государство. По крайней мере, так подписана его фотография в журнале "Лица Украины" за 2002 год. А теперь Киселев повторяет, что суверенной Украины больше нет. Совпадение? Не думаю.

Киселев
bnk.ua

Российские коллеги-журналисты говорят, что единственной и главной темой собеседований при приеме на ТВ РФ стали не профессиональные качества, а война в Украине.

Российские телевизионщики говорят, что сейчас времена, когда журналист может реализовать себя на 100%. Что 90-е годы были журналистикой бандитов. 2000-е — журналистикой приспособленцев. А сейчас журналистика — гражданская, пишет российский журналист Роман Супер, работавший до самого закрытия в одной из немногих так называемых "независимых" программ на центральном ТВ РФ.

Все ли российские журналисты верят в то, что говорят и показывают? – Нет, в принципе, как и украинские.

Новости по теме: Вне протокола: Чем запомнятся переговоры в Минске

Известная на постсоветском пространстве, член Совета общественной палаты министерства образования и науки РФ Светлана Сорокина накануне в эфире "Дождя" рассказала, отвечая на злободневный вопрос о российской цензуре, что есть масса журналистов, у которых совсем иная точка зрения от официальной позиции Кремля, но и многие не знают, что с ней делать.

"Ко мне подошла женщина и сказала, что работает на одном федеральном канале и, послушавши меня, она сказала, что давно ей не по себе, и она подумала уйти. Я ее искренне и честно отговаривала от этого опрометчивого шага", - говорит Сорокина, акцентировав, опять-таки, на тяжелую экономическую ситуацию в стране и политику Кремля вокруг Украины. Конечно, при этом всем никто не исключает так называемых "идеологических" представителей российских СМИ, процент которых более чем высок, в общем, как и среди наших отечественных…

Ситуацию в украинском информационном пространстве напомнил другой советский мультфильм "Жил был пес", кстати, экранизированный по украинской народной сказке.

Главный герой, будучи некогда хорошим сторожевым псом, со временем потерял свой нюх и бдительность, добрые хозяева долго терпели его, пока тот не стал творить беспорядки в собственном дворе.

Новости по теме: Реакция Facebook-сообщества на арест журналиста Руслана Коцабы

Ситуация с Русланом Коцабой, которого хотят посадить за госизмену за призыв к бойкоту мобилизации, наглядно передает этот сюжет. Ситуация в стране заставляет украинских журналистов форсировать между свободой слова и политической целесообразностью в условиях войны, что не удивительно при агрессии той же подготовленной пропагандистской машины России, которая символизирует волка с вышеупомянутого мультфильма. Вот и приходится гонять его, также лаять и гавкать, чтобы исполнять хоть какие-то функции "сторожевой собаки"…

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...