Реакция Белого дома и госсекретаря США на подписание минских соглашений

Вчера, 10:00
Посольство США В Украине

Порошенко и Керри1
пресс-служба президента

Перепечатка заявлений руководства США, опубликованных на сайте посольства США в Украине:

Заявление госсекретаря США Джона Керри в связи с заключением соглашения о прекращении огня в Украине

Соединенные Штаты приветствуют новость о соглашении, достигнутом трехсторонней контактной группой под эгидой ОБСЕ и при поддержке канцлера Меркель, президентов Олланда, Порошенко и Путина по вопросу о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений из восточной Украины, а также в отношении реализации минских соглашений, подписанных в сентябре.

Мы хотим особо отметить дипломатические усилия наших европейских союзников – канцлера Меркель и президента Олланда – и их команд, благодаря которым стало возможным заключение этого соглашения. Отныне все будет зависеть от действий.

Новости по теме: Минск 2.0: Чего ждать от договоренностей между Порошенко и Путиным

Первым испытанием этого соглашения и перспектив полноценного урегулирования будет полная реализация соглашения о прекращении огня и отвод тяжелых вооружений всеми сторонами – Украиной, сепаратистами и Россией. Все стороны должны продемонстрировать максимальную сдержанность в дни, остающиеся до полной имплементации соглашения о прекращении огня в воскресенье, включая немедленное прекращение наступления российских войск и сепаратистов на Дебальцево и другие украинские города.

Сторонам еще предстоит долгий путь к достижению мира и полному восстановлению суверенитета Украины. Соединенные Штаты готовы оказать содействие в координации с нашими европейскими союзниками и партнерами. Мы будем оценивать приверженность России и сепаратистов достигнутым договоренностям по их действиям, а не словам.

Новости по теме: МИД Украины: Минские договоренности по Донбассу, достигнутые в сентябре, остаются в силе

Как мы долгое время заявляли, США готовы рассмотреть отмену принятых в отношении России санкций после того, как минские соглашения от сентября 2014 г. и нынешнее соглашение будут полностью выполнены. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных войск и техники из Украины, полное восстановление контроля Украины над международной границей, а также освобождение всех заложников.

Мы также приветствуем сообщение о том, что правительство Украины и МВФ достигли соглашения, которое даст возможность МВФ выделить 17,5 млрд долларов в качестве финансовой помощи на поддержание экономических реформ в Украине. Данное соглашение позволит Украине продолжить реализацию реформ, необходимых для обеспечения более прочного, процветающего и демократического будущего для своего народа.

Заявление пресс-секретаря Белого дома по Украине

Соединенные Штаты приветствуют соглашение, достигнутое в Минске трехсторонней контактной группой под эгидой ОБСЕ и одобренное лидерами Украины, России, Германии и Франции. Соглашение знаменует потенциально важный шаг вперед к мирному урегулированию конфликта и восстановлению суверенитета Украины в соответствии с минскими договоренностями от сентября прошлого года.

Новости по теме: Минские соглашения: Самые яркие комментарии

Мы особо отмечаем неустанные усилия канцлера Германии Меркель и президента Франции Олланда, направленные на достижение соглашения. Призываем все стороны полностью и безотлагательно выполнить обязательства, принятые на себя в соответствии с сегодняшним соглашением и с сентябрьскими договоренностями. Вслед за новым соглашением все стороны должны теперь немедленно предпринять конкретные шаги по выполнению обязательств.

Должно быть установлено и соблюдаться прекращение огня. Тяжелое оружие должно быть выведено из зоны конфликта, а Россия должна прекратить поддержку сепаратистов и вывести своих военнослужащих и военную технику из восточной Украины. Подлинной проверкой сегодняшнего соглашения станет его полная и безоговорочная имплементация, включая окончательное прекращение боевых действий и восстановление контроля Украины над границей с Россией.

Новости по теме: Минские договоренности: Комментарии ведущих политиков в соцсетях

Соединенные Штаты в частности обеспокоены отмеченной сегодня эскалацией боестолкновений, которая несовместима с духом соглашения.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...