Вне протокола: Чем запомнятся переговоры в Минске

13 февраля, 10:18

Безусловно, уже исторические переговоры в Минске войдут во все учебники по истории. Однако в Минске были моменты, которые в протокол не попадут, но вызвали небывалый интерес в Интернете

Душевная встреча Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своей "душевностью" и простотой всегда удивлял Запад. То картошку белорусскую расхвалит на официальной встрече, то арбузами похвастается. Вот и вчера Лукашенко отметился веселым эпизодом. Встречая Петра Порошенко, Александр Григорьевич не скрывал эмоций. Крепкие объятия, улыбки, приветствия. А после этого президенты ушли, держась за руки. Попытавшись неудачно подержать за руку и Франсуа Олланда, Лукашенко бросил эти попытки при встрече с Меркель и Путиным.

Порошенко и Лукашенко
Радио "Свобода"
  

Новости по теме: Что подписали в Минске: Пункты документа

Опасные российские журналисты лают

Еще перед началом переговоров корреспондент ВГТРК Павел Зарубин выкрикнул в момент входа в здание Петра Порошенко: "Зачем вы стреляете в мирных жителей?" и был отстранен от работы на саммите. Российские СМИ даже заявили, что в Минске очень напряженные отношения между российскими и украинскими журналистами. Еще бы! Ведь журналист "ЛайфНьюз" вдруг начал лаять на журналистку ТСН! В Украине посчитали, что просто человек "странный", но оказалось, что это целая стратегия. Главред телеканала поддержал своего сотрудника, заявив, что "обоссал бы "коллег". Без комментариев.

Лает
ТСН

"Тише-тише" – российской журналистке закрыли рот

Во время протокольных мероприятий перед переговорами нормандской четверки в Минске белорусская охрана Дворца Незавимости в буквальном смысле закрыла рот корреспонденту одного из российских СМИ. Журналистка попыталась выкрикнуть вопрос в адрес украинского президента Петра Порошенко, когда тот шел по коридору со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Но охранник стремительно прижал журналистку лицом к своему плечу, "успокаивая" ее и говоря: "Тише, тише". Видимо, Лукашенко разработал свой собственный способ бороться с журналистами. К слову, это намного гуманнее, чем избиение или угрозы сотрудникам СМИ. Даже если отбросить шутки, конфуз все равно на лицо – ведь в объятия охранника попала именно российская журналистка, да еще и в союзной стране.

Мимика Путина

Странное выражение лица Путина заметили все. Догадка дня – вместо Путина на переговоры прилетел двойник. "Догадчиков" можно понять – уж больно странно выглядел российский президент на фото крупного плана. Стресс? Походка и лицо нездорового человека? А ведь слухи об онкологии и серьезном заболевании позвоночника ходят уже давно.

Путин
Белта

Путин
Белта

Путин
Белта

Путин
Белта

Путин
Белта

Новости по теме: Стороны в Минске договорились об отводе тяжелого вооружения в течение 14 дней

Сконцентрированный Порошенко

Момент рукопожатия Порошенко и Путина журналисты ждали с особым интересом. И ожидания их не подвели. Порошенко, подавая руку российскому президенту, был то ли очень сконцентрирован, то ли не очень рад. Некоторые СМИ так и написали: Порошенко был мрачнее тучи. И этот момент не вошел в протокольную съемку.

Рукопожатие
Фото из открытых источников

Рукопожатие
Фото из открытых источников


Народ спит, президент работает

Встреча в Минске – это как раз тот случай, когда страна спит, а ее лидер работает. Не часто в мировой истории такое бывает, чтобы переговоры на уровне глав государств продолжались всю ночь и даже больше. Закрытость встречи породила множество мемов и шуток, пытающихся "приоткрыть" занавес. Так появились шутки о черном дыме над Дворцом независимости, а также множество подобий комиксов на основе фотографий, сделанных вначале встречи.  

Мемы
Фото из открытых источников

Мемы
Фото из открытых источников

Куда выходил Порошенко?

Не прошло и часа встречи лидеров государств, как Петр Порошенко покинул зал. Новостные заголовки в этот момент гласили, что он вышел из зала после "эмоционального разговора с Владимиром Путиным". Однако точно неизвестно, что заставило украинского лидера выйти на несколько минут. Спустя некоторое время Петр Порошенко вновь вышел из зала, но в этот раз его народный депутат Ирина Фриз поспешила развеять слухи: мол, украинский президент отходит для важных разговоров с Генштабом. Видимо, это заинтересовало Владимира Путина, что тот с добрым десятком крепких мужиков тоже вышел из зала и куда-то направился. Неужели тоже поговорить со своим Генштабом?

Порошенко
Фото из открытых источников

Лукашенко vs Путин: Стул не дам!

Белорусский лидер поставил Путина в неловкое положение. У Путина не хватило сил выдернуть стул из крепких рук хозяйственника Лукашенко, когда тот внимательно общался с Меркель. Видео уже разошлось на коубы.

Путин vs Янукович: Чья ручка крепче

Журналисты зафиксировали в Минске у Владимира Путина в руках нечто похожее на сломанную ручку. Понятно, что аналогии со сломанной ручкой Януковича на пресс-конференции в Ростове было не избежать. Так чья же ручка была крепче? Вопрос пока открыт.

Ручка Путина
Россия сегодня

Ручка Путина
Россия сегодня

Ручка Путина
Россия сегодня

Ручка Путина
Россия сегодня

Новости по теме: В Минске договорились о проведении конституционной реформы в Украине до конца 2015 года

Выпили несколько ведер кофе

Лукашенко рассказал некоторые подробности пребывания во Дворце независимости высоких гостей. "Вы видели все, как было организовано. Кормили всем, что производят в Белоруссии и России. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе", - сказал президент. Он также рассказал, что во время переговоров, продолжавшихся всю минувшую ночь, эксперты делегаций спали посменно, а главам государства отдохнуть, конечно, не пришлось. "Все нормально, настроение обеспечили", - сказал президент. По словам Лукашенко, он всю ночь не спал. "Как я могу спать, ведь моя задача была подносить "боеприпасы", - пошутил президент Белоруссии.

Лукашенко
Фото из открытых источников

Журналистов взяли "измором"

Минский Дворец независимости прошлой ночью напоминал здание КГГА во времена Майдана. Только в роли протестующих были журналисты. К освещению переговоров были допущены порядка пятисот журналистов. Вероятно, организаторы предполагали, что переговоры будут продолжаться всю ночь, а их исход неочевиден, поэтому и поставили на столы для прессы водку, шампанское и бальзам. Водка "Минская", бальзам "Беловежский", шампанское "Советское". А мы удивлялись, чего это журналисты повально уснули…



Журналисты
Фото из открытых источников

Новости по теме: В Минске договорились о безопасном доступе гумпомощи на Донбасс и восстановлении соцвыплат

Одинокий Путин

Порошенко, Меркель и Олланд почти всегда ходили вместе по Дворцу независимости, иногда с ними в компании был улыбающийся Лукашенко. А вот Владимир Путин передвигался в сторонке. В конце переговоров, когда уже все прощались и расходились, камеры выхватили одинокого Путина. Можно сказать одно – минские договоренности не решают личного неприятия к российскому президенту.

Путин
Фото из открытых источников
 

Путин в Минске один
Дмитрий Смирнов

Новости по теме: В Минске договорились о контроле ОБСЕ над соблюдением перемирия с момента отвода техники

Победитель Лукашенко

Как бы не сложилась дальнейшая судьба Донбасса и этих переговоров, но Александр Лукашенко чувствует себя отлично. Он, последний диктатор Европы, изгой и консерватор, он вмиг стал весьма уважаемым человеком для лидеров этой самой Европы. Миротворец Лукашенко! Звучит. Смотри, и кредит западный получит. За вклад в мирное урегулирование конфликта.

Лукашенко
РИА "Новости"

112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...