В состав очередного гумконвоя входило больше автомобилей, чем было заявлено в ноте, - Госпогранслужба

Вчера, 13:17

Кроме того, значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера. Украинские пограничники провели лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств

гумконвой РФ
Reuters
В Госпогранслужбе Украины заявили, что лишь визуально провели наблюдение за пересечением так называемого гуманитарного конвоя из РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня утром через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину последовал очередной российский, так называемый, гуманитарный конвой. Представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали. Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств", - сообщили пограничники.

Там отметили, что в среднем через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о планах отправить очередной груз, говорилось лишь о 150 грузовиках.

"Кроме этого значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - типографскую бумагу в рулонах и 1 - печатную продукцию неустановленного содержания", - добавили в пресс-службе.

Пограничники подчеркивают, что такие нарушения российская сторона позволяет себе не впервые.

Новости по теме: Российская гуманитарная колонна пересекла границу Украины

"При оформлении предварительного (тринадцатого) груза, 8 февраля, вместо заявленных 154 грузовиков в Украину последовало 175. При этом 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 1 - колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники наблюдали бронежилеты и защитные шлемы, со слов российских сопровождающих - в количестве по 99 шт. В обоих случаях процедуру оформления грузовиков активно освещали российские телеканалы НТВ, Россия 24, Лайфньюз", - отметили в пресс-службе.

Напомним, в МЧС РФ заявили, что в Донецк прибыл очередной гуманитарный конвой, в составе которого более чем 90 автомобилей, которые доставили свыше 900 тонн гуманитарной помощи.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...