Правоохранители устанавливают организаторов беспорядков в Харькове

8 апреля, 13:14

"По результатам проверки будет установлена экономическая подоплека этой незаконной деятельности, а зачинщики привлечены к ответственности", - отметил прокурор области 

Харьков, драки
057.ua
Прокуратура Харьковской области совместно с управлением Службы безопасности и милицией проводит широкомасштабную акцию, направленную на пресечение массовых беспорядков и противодействие проявлениям сепаратизма, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"По событиям последних двух дней органами правопорядка области начат ряд уголовных производств. В частности, досудебное расследование проводится по фактам массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) 6 и 7 апреля на площади Свободы и в помещении облгосадминистрации. В настоящее время устанавливаются организаторы этих беспорядков, задержаны 64 человека, изучаются видеоматериалы, подсчитываются убытки", - рассказал прокурор области Василий Синчук.

По его словам, прокурорами совместно с СБУ начата проверка относительно наличия в действиях нарушителей общественного порядка состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"По результатам проверки будет установлена экономическая подоплека этой незаконной деятельности, а зачинщики привлечены к ответственности", - подчеркнул Синчук.

Напомним, во вторник в Харькове была проведена антитеррористическая операция по освобождению здания ОГА, милиция не применяла оружия к задержанным. По словам начальника областного управления милиции Анатолия Дмитриева, среди 64 задержанных в связи с захватом здания облгосадминистрации в Харькове россиян не было. Сообщается также, что во время противостояний между пророссийскими участниками акций протеста и милицией в Харькове с 6 по 8 апреля были травмированы 48 человек. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com