Тигипко: Кабмин хочет уволить социальных работников без компенсаций и в обход закона

11 апреля, 17:27 (4 фото)

По словам Тигипко, официальная цель властей - сэкономить 308 млн гривен, однако если действовать по закону, придется выплатить 318 млн грн компенсаций, что больше, чем экономия

Кандидат в президенты Украины, народный депутат Сергей Тигипко заявил, что Кабмин хочет уволить социальных работников без компенсаций и в обход закона, об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Нынешнее правительство не делает выводов из прошлых ошибок. Принято решение распустить социальных работников. На их финансирование в бюджете на этот год не предусмотрено ни копейки. Институт "социальных работников" – европейская модель работы с детьми, которые оказались в сложных семейных обстоятельствах. Благодаря им с 2012 года в десятки раз увеличилась эффективность социальной работы. Вместо благодарности государство лишает людей работы", - сказал он.

По словам Тигипко, официальная цель властей - сэкономить 308 млн гривен, однако по его словам, если действовать по закону, придется выплатить 318 млн грн компенсаций, что больше, чем экономия.

"Поэтому людей планируют сокращать без компенсаций, с формулировками "по собственному желанию или по согласию сторон". То есть экономить будут за счет людей, в обход закона. Социальные издержки ликвидации института социальных работников перевесят любую бюджетную экономию", - отметил он.

Новости по теме: Тигипко выступает за право населения избирать префектов

Напомним, должность социального работника в Украине официально была введена в 2012 году.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com