В Соломенском районе Киева оперативники задержали две группы квартирных воров

16 октября, 11:15 (3 фото)

Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований

В Соломенском районе Киева  в течение суток сотрудники милиции задержали две группы квартирных воров. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины в г. Киев.

Одни злоумышленники действовали днем и попали в дом, взломав замок входной двери. Другие - ночью, а внутрь залезли, "поработав" над креплением пластикового окна. Все подозреваемые в настоящее время находятся под следствием. Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"Пострадавшим в первой квартирной краже, можно сказать, повезло. Именно на тот день и час, когда воры выбрали их дом, владельцы договорились с сантехниками об установлении бойлера. Хозяева с рабочими подошли к квартире и увидели - двери не закрыты, замок сломан. Они сразу позвонили на спецлинию "102". Воры услышали шум в подъезде и затаились, готовые при необходимости бежать. Через несколько минут на адрес по вызову приехали сотрудники патрульной службы милиции Соломенского райуправления. Инспекторы милиции постоянно держали связь с заявителями и попросили их подняться этажом выше. Тогда поспешили к подъезду. Звонок в домофон стал сигналом для воров. Они бросились наутек. Одного из злоумышленников задержали сразу на лестничной площадке. Второй выскочил прямо на правоохранителей. Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований. По данному факту открыто уголовное производство, которое расследуется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 186 УК Украины (грабеж, соединенный с проникновением в жилище), санкция - лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Работники следственно-оперативной группы изъяли у задержанных похищенные ювелирные изделия, бижутерию, запонки и зажимы для галстука с драгоценными камнями. Общая сумма похищенного - около 53 тысяч гривен. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей".

"Вторую группу разоблачили ночью оперуполномоченные отдела уголовного розыска. Злоумышленники передвигались на автомобиле. Вечером выбрали помещение, где бы не горел свет. Поднялись в эту квартиру и увидели, что во входной двери зажато платежное поручение. А, значит, хозяева отсутствуют. Воры решили, что попадут в помещение через балкон, - они исправно умели открывать пластиковые окна. Быстро съездили домой за лестницей и взялись за дело. Один полез в квартиру, второй остался караулить. Когда первый вернулся с похищенным, их задержали оперативники. Впоследствии сотрудники следственно-оперативной группы изъяли у подозреваемых лишь 1300 гривен и два кольца. Пострадавшими оказались пенсионеры и взять у них было нечего. Уголовное производство расследуется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. В автомобиле подозреваемых изъяли разнообразные инструменты, веревку, шапочку с дырками для глаз и перчатки. Злоумышленники проверяются на причастность к совершению других преступлений".

Новости по теме: В Киеве на Подоле в заброшенном доме злоумышленник убил женщину и сжег ее голову

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...