Власти Вануату заявили, что нуждаются в международной помощи для ликвидации последствий урагана "Пэм"

15 марта, 20:45

На призыв уже откликнулись Австралия и Новая Зеландия

ураган
news.bigmir.net
Президент Вануату Болдуин Лонсдале обратился к международному сообществу с просьбой о помощи в устранении последствий урагана "Пэм", сообщает Deutsche Welle.

"На призыв уже откликнулись Австралия и Новая Зеландия. Австралийское правительство заявило, что выделит на финансирование организациям по оказанию помощи - таких, как ООН и Красный Крест, - около 3,8 миллиона долларов США. Оно также сможет предоставить продовольствие, военно-транспортные самолеты, поисково-спасательный персонал и экспертов по стихийным бедствиям", - говорится в сообщении.

По официальным данным Национального бюро борьбы со стихийными бедствиями, в результате урагана погибли 6 человек. В то же время представители гуманитарных организаций подтвердили гибель восьмерых человек и ожидают, что их количество будет расти. Ранее в ООН заявили, что, по неподтвержденным данным, жертвами стихийного бедствия стали 44 человека.

Новости по теме: Жертвами циклона "Пэм" на Вануату стали более 40 человек

Размер ущерба от урагана, которому эксперты присвоили пятую - высшую - категорию разрушения (скорость ветра достигала 300 километров в час), полностью не удается оценить из-за отсутствия связи с некоторыми островами. По приблизительным данным спасателей, около 10 тыс. человек потеряли свои дома.

На территории страны уже разворачивают свою деятельность международные спасательные организации.

Вануату - небольшая тихоокеанская страна, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды к северо-востоку от Австралии, численность населения которой около 260 тыс. человек.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...