Сползание социально-экономической обстановки в "особых" районах Донбасса до катастрофического уровня будет способствовать дальнейшему росту количества переселенцев.
Согласно последним данным ООН, регион уже покинули почти один миллион человек. Чуть больше половины из них нашли убежище в Украине, немного меньше – в России. Более пяти тысяч переселились в страны Евросоюза.
Однако подавляющее большинство местных жителей остаются жить на оккупированных территориях. Причины у всех разные. Здесь можно привести такую семейную иллюстрацию.
Дедушка и бабушка больные и физически неспособные к переезду. Отец и мать бояться оставить на разграбление дом и держаться за свое место работы, которое у них еще есть. А их дети – предположительно студенческого возраста – материально полностью зависят от своих родителей и пока что не готовы к самостоятельному плаванию.
Вместе с тем практически в каждом случае неготовности человека или семьи к переселению будет присутствовать своя моральная сторона, которая, конечно же, может выступать в данной ситуации вполне самодостаточной причиной нежелания людей покидать свои дома и города, несмотря на военные и гуманитарные угрозы.
Например, страх – навеянный как неправдивыми слухами, так и вполне реальными фактами – перед чужой средой, которая может оказаться враждебной. У кого-то такой боязни вообще нет, у некоторых она перекрывается мотивациями самосохранения.
Но для определенной группы жителей захваченных территорий этот страх – сам по себе или в ряду других причин – остается непреодолимым. Одна из основных тем, которыми он подкрепляется, – это аренда жилья (с поправкой на то, что проблема не сводится к этому вопросу, тем более к его внешней стороне).
Многие украинские арендаторы, как известно, не хотят сдавать квартиры переселенцам из Донбасса. В большинстве случаев из-за предрассудков, стереотипов, обобщений, слухов, но и негативного опыта тоже.
Какая ни была причина массовых отказов сдавать жилье приезжим из Донбасса, сама эта информация, полученная от кого-то (родственники, друзья, другие переселенцы) или из чего-то (СМИ, соцсети), разумеется, будет играть только на укрепление противоположных предрассудков, стереотипов, обобщений и слухов среди жителей оккупированных районов.
Переписка на одном форуме:
– Киевляне, ваше отношение к переселенцам с Востока?
– Бухают каждый день за счет красного креста. Здоровые мужики-беженцы сидят дома сутками, а наши должны воевать!
– Нормально отношусь, мне их искренне жаль.
– Зомбированные люди, которым все должны.
– Мне их жалко, люди потеряли почти все. Вы себя на минутку на их место поставьте!
– Негативно отношусь, все непременно в Киев прут на все готовое.
– Очень обидно слушать ваше мнение… Вот сидим на Донбассе и боимся, выживем или нет, и боимся ехать к вам, ведь вы так относитесь к нам… А ведь не все такие, не надо всех под одну гребенку...
– Езжайте в Славянск. Они ближе и его уже освободили.
Как бы там ни было, реальных примеров невежественного поведения со стороны донбасских переселенцев хватает; хотя это, снова-таки, не повод для того, чтобы таким же невежественным образом мазать всех одной черной краской.
Но есть и другая проблема – по поводу "езжайте в Славянск". Если резкое поднятие цен на жилье в условиях потока внутренних мигрантов можно также считать проявлением волчьего отношения к людям, оказавшимся в тяжелых жизненных условиях, то в данном случае и многие арендодатели в городах Донбасса, контролируемых Украиной, не могут похвастаться особой солидарностью.
К примеру, летом-осенью, на фоне значительной волны переселенцев из Донецка и Горловки, цены на жилье стремительно выросли не только в Мариуполе, который толком не увидел войны (и дай Бог не увидит), но и в переживших ее Славянске и Краматорске.
Хотя, по идее, общерегиональная солидарность в данном случае должна быть более чувствительной, чем общенациональная. С другой стороны, "человек человеку волк" и "никто никому ничего не должен"…
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.







![[фото] Кабаненко [фото] Кабаненко](https://image.bnk.ua/218x130/Oct2014/87091.png)
![[фото] лорак [фото] лорак](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100201.jpg)
![[фото] Костеж [фото] Костеж](https://image.bnk.ua/218x130/Mar2014/21992.jpg)
![[фото] Будапештский меморандум [фото] Будапештский меморандум](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100372.jpg)
![[фото] Рада драка [фото] Рада драка](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100344.jpg)
![[фото] дроздов [фото] дроздов](https://image.bnk.ua/218x130/Oct2014/87399.jpg)
![[фото] Мэтью Гай [фото] Мэтью Гай](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100207.jpg)
![[фото] кокотюха [фото] кокотюха](https://image.bnk.ua/218x130/Sep2014/68300.jpg)
![[фото] Министры-иностранцы [фото] Министры-иностранцы](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100289.jpg)
![[фото] Лавров [фото] Лавров](https://image.bnk.ua/218x130/Nov2014/93718.jpg)
![[фото] Захарченко [фото] Захарченко](https://image.bnk.ua/218x130/Nov2014/92156.jpg)
![[фото] Пушков [фото] Пушков](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100395.jpg)
![[фото] Рейтинги [фото] Рейтинги](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/99453.jpg)
![[фото] Кадырка и Путин [фото] Кадырка и Путин](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/100173.jpg)
![[фото] Грозный [фото] Грозный](https://image.bnk.ua/218x130/Dec2014/99743.jpg)







![[фото] СБУ усилила охрану нардепа Мосийчука в связи с угрозами Кадырова](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100886.jpg)
![[фото] В Станице Луганской осталось не более трети жителей, - Галас](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100883.jpg)
![[фото] В Славянске отметили день украинской армии](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100879.jpg)
![[фото] Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров – гость ток-шоу "Люди. Hard Talk.LIVE"](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100892.jpg)
![[фото] Подробности о беспорядках в Виннице 6 декабря](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100869.jpg)
![[фото] В Махачкале загорелось здание ФСБ](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100492.jpg)
![[фото] Аброськин: От попадания снаряда в Авдеевский горотдел МВД пострадали двое милиционеров](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100903.jpg)
![[фото] Ярема сообщил Порошенко о готовности пройти люстрационную проверку](https://image.bnk.ua/315x210/Nov2014/92391.jpg)
![[фото] Скончалась 86-летняя королева Бельгии Фабиола](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100640.jpg)
![[фото] Нужна помощь бойцу АТО Виталию Прохоренко](https://image.bnk.ua/315x210/Dec2014/100446.jpg)