Отказ от НАТО как гарантия защиты от кремлевской агрессии

13 июня, 09:31

Евгений Середа, политический эксперт, Донецк

Середа
Российский захват Крыма убедил многих в Украине, что, мол, пора завязывать с нашим нейтральным статусом и встать на единственно верный военно-политический путь – в НАТО. Дескать, в одиночку тягаться с РФ нам все равно не по силам, поэтому, как ни крути, нужна более солидная международная "крыша".

Потенциальное членство в Североатлантическом альянсе как символ некоего пугала для Кремля на фоне крымских событий и российского участия в дестабилизации ситуации на Донбассе – почти вдвое увеличило процент тех украинцев, которые хотят видеть свою страну в НАТО. В октябре 2013 года вступление Украины в Альянс поддерживали 20% (социологическая группа "Рейтинг"), а в мае 2014-го – уже 37% (Центр Разумкова). Про-НАТОвские сдвиги в общественном мнении, разумеется, отразились в период "русской весны" и во множестве соответствующих заявлений, оценок, комментариев со стороны украинских политиков, экспертов, журналистов. И вроде бы все вполне логично: мы боимся России – Россия боится НАТО – Россия будет бояться нас, когда мы будем в НАТО. Но вместе с тем предельная очевидность данной логики, ее некоторая инертность и даже банальность – вызывают определенные сомнения и заставляют посмотреть на ситуацию немного под другим углом…

Начать нужно с того, что Владимир Путин – это не Игорь Стрелков. В политико-психологическом плане первый скорее оборонительный прагматик, второй – атакующий идеалист. У Путина, о чем может свидетельствовать его политическое поведение, идеализм служит  прагматизму, у Стрелкова – наоборот. Сравнение со Стрелковым создает еще более отчетливую видимость того, в чем Путин недавно признался французским СМИ – в своем оборонительном прагматизме, а точнее в том, что Кремль не мог допустить потери Крыма с российским флотом в Севастополе в пользу НАТО, куда, по мнению Путина, решительно устремилась Украина победившего Майдана. Таким образом, президент РФ в собственном защитно-рациональном стиле отреагировал на стимул в виде приближающегося призрака Североатлантического альянса, создающего для Кремля, как говорит Дмитрий Киселев, "удушающие ощущения". Понимание Путина таково, что, забрав Крым, Москва в первую очередь просто обезопасила "свое" (как минимум – ЧФ, как максимум – "исторически российскую территорию"), исходя из вполне приземленных военно-политических стратегий. Идеалистическая тема "восстановления Великой России" здесь явно вторична.

А вот с Донбассом и остальной "Новороссией" ситуация для Кремля обстоит иначе – флотов там нет, да и немного другие на этих территориях социально-экономические и общественно-политические расклады. К тому же, не стоит забывать, что страны, имеющие территориальные проблемы и внутренние конфликты, в НАТО не берут. Но даже если представить, что Альянс проявит фантастическую снисходительность и будет готов принять в свои ряды Украину с проблемным Крымом, то на территории нашей страны не должно быть к тому моменту любых других территориальных проблем и внутренних конфликтов. Ведь это уже будет чересчур. А эти проблемы и конфликты, в частности – на Донбассе, могут и в дальнейшем подогреваться российской властью в целях дестабилизации обстановки, чтобы окончательно преградить Украине путь в НАТО. Тем более, если со стороны украинского руководства будут очевидны соответствующие намерения и движения. А пока мы будем воинственно и бесповоротно вступать в Альянс, Кремль чисто гипотетически успеет сделать на том же Донбассе очень многое, да так, что мало не покажется…

Вывод. Если североатлантическую интеграцию мы хотим сделать самоцелью, то в будущем, как показывают нынешние реалии, с легкой руки Москвы нам обеспечены новые витки хаоса на Юго-Востоке. И до НАТО мы в итоге все равно не дойдем. Если же перспективы таких витков нас не радуют, и мы желаем сохранять территориальную целостность, то от Североатлантического альянса как идеи следует отказаться, и в контексте общенациональной риторики поставить во главу угла действующий нейтральный статус как определенную гарантию защиты от потенциальной агрессии Кремля.

Нет, это не будет боязливой подстройкой под Путина. Это будет нашим оборонительно-прагматичным ответом на оборонительно-прагматичную стратегию российской власти. Это будет политикой, которая базируется не на эмоциях, а на разуме.  

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • kcsh 13 июня, 10:01
    Украина только подумала о НАТО и Россия нам устроила войну, война идет полным ходом, припрятаная за волеизъявлением крымчан за терроризмом на донбасе
    Denice 13 июня, 11:06
    Хватит уже мусолить эту тему. Народ Востока Украины в течение месяца выходил на площади, чтобы их услышали и начали диалог. Власть тупо проигнорировала. Народ взял в руки оружие и начал по сценарию восхваленного Майдана. То, что произошло и происходит не "рука Кремля", а недалекость ума самопровозглашенной власти Киева подталкиваемой агрессией США в отношении России. Украинцам не стыдно, что не они принимают решения?
    Антон Пальчиков 13 июня, 22:38
    Россия? Устроила войну? Война начата в ноябре 2013г. на центральной площади Киева. Вдумайтесь - если бы овощ Янукович жестко разогнал и пресек евромайдан, то отошел бы Крым?, восстал бы Донецк и Луганск?, погибли бы люди в Одессе? подорожал бы газ, бензин, тарифы и уровень жизни?? Да нынешние власти сами отдали Путину Крым. Если бы Россия не усилила своими военными порядок, то жертв было бы больше чем во всем Донбассе. Из-за своих амбиций власти не хотят признавать свои ошибки и вокруг все виноватые, только не они. Еще не пойму стремление Украинцев так рваться в чужую Европу и НАТО, место того чтоб дружить с более родственным народом.
  • linden 13 июня, 09:44
    Если Украина попросится в НАТО, то будет война. уверен на 100%
    Ciropchick Cirop 13 июня, 09:55
    Если Украина попросится в НАТО, то ее туда не возьмут
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com