Беларусь заблокировала импорт кондитерских изделий из Украины

16 июня, 21:00

Беларусь является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта украинских кондитерских изделий

Конфеты
Фото из открытых источников
Беларусь заблокировала импорт кондитерских изделий из Украины. Об этом заявил руководитель ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, сообщает пресс-служба ассоциации.

По его словам, решение Совета министров республики о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь.

По словам Балдынюка, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям. 

Он отметил, что решение белорусских властей, которым она предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке.

"Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений", - подчеркнул Балдынюк.

По подсчетам ассоциации, блокирование импорта нанесет значительный ущерб украинскому государству, который, с учетом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной, масложировой, молочной и других отраслях, снижение отчислений в фонды оплаты труда и т.д., до конца 2014 года составит 130 млн грн. Также ожидается уменьшение внутреннего спроса на сахар в объеме 15 тыс. тонн, мука - 12 тыс. тонн, крохмалопатокову продукцию - 7 тыс. тонн, масложировую продукцию - 3 тыс. тонн, молочную продукцию - 1 тыс. тонн, сокращение рабочих мест в АПК - до 2,5 тыс человек.

Ассоциация призвала правительство Украины принять адекватные меры в ответ на незаконные действия со стороны Беларуси. 

Напомним, 16 мая Совет министров Республики Беларусь принял постановление № 469 "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного Союза". Согласно этому постановлению, импорт в Республику Беларусь из-за пределов Таможенного союза кондитерских изделий осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются Минторговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром". Заявление о выдаче лицензии должно согласовываться с "Белгоспищепромом" при наличии заключенных между концерном и производителем кондитерской продукции соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь, где должны быть установлены минимальные цены на продукцию.

Беларусь является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта украинских кондитерских изделий. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2013 году экспорт кондитерских изделий из Украины в Беларусь составил 24,4 тыс. тонн на сумму 70 млн долл. Импорт из России в Украину в прошлом году составил 1,2 тыс. тонн на сумму 3,3 млн долл. 

Новости по теме: Россия запретила с 16 июня импорт картофеля из Украины

"Укркондпром" подготовил и направил в Министерство экономического развития и торговли Украины "Заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь в отношении украинских предприятий кондитерской отрасли".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ігор Василькевич 16 июня, 22:39
    Граждане оппоненты... не в европах суть, и не америках.. все (на западной украине уж точно) давно могут валить и работать куда хотят, было бы желание. Главная проблема это бесправие и коррупция. Я на свои 4 тыс зарплаты у себя в городе могу нормально жить, и платить за российский газ сколько ей захочется. Единственное чего не могу это начать свое дело, и дело тут не в сумме стартового капитала. И не могу рассчитывать на закон, так что приходится жить в положении чтоб кого то не обидеть, а то посадят, обанкротят, отберут или выселят. А вы все предатели, да предатели... ну не хотят так люди жить
    O_Kerchanin 16 июня, 22:45
    На 4 тысячи только одному хватит и то без погулять когда никогда. А если семья и 1-2 ребёнка?
    Ігор Василькевич 16 июня, 23:00
    Где то без погулять, а у нас и погулять можно. Но это да, это только на себя. Но по ходу если двое родителей более мение работают, есть выплаты на детей (больше чем в России) А если есть еще бабушка и дедушка... К нам как Крымчане приехали сразу начали возмущаться что на такие деньги жить не смогут... там цены все же другие...
  • nemo. 16 июня, 22:26
    тю ...так вы ж до европы ....туда и продавайте конфеты ....они вам помогут ....а предупреждали вас - не плюйте в колодец ....и это только начало товарищии европейцы...
  • Даздра Перма 16 июня, 22:09
    Вспомнили, наконец-то, о "недружественных действиях". Сколько твердили им, когда засобирались они в Евросоюз, что старый друг лучше новых двух, так нет же, хотели старых друзей предать , но при этом чтоб те продолжали дружественно действовать. Не бывает так, ребята.
  • Pilat 16 июня, 22:08
    ilgastel Сегодня, 21:58 я она - ты похоже совсем не смотришь ник. Ну да, ну да. про нато речь вели еще до Крыма и в 2013 году в Раде поднимали вопрос. Киселя не смотрю и не знаю даже на каком канале вещает, у нас больше ста каналов на ТВ, есть что смотреть в т.ч и украинское тв 12 каналов
    ник ниочем,про нато небыло ниразу ничего....на счет киселя утрировал,смотрел росию24 и рен тв....начал себя считать бандеровцем и правым сектором....как то так)))
    Igor A. Matyunin 16 июня, 22:17
    А как вам вчерашний пассаж итальянца из санли таймс у шустера? ПРОПАГАНДА? А как вам навости вчера на 24ТВ: Расмусен назвал Россию врагом и еще слова разные. Удивляюсь, лезу смотреть. Так Расмусен назвал Россию соперником. Чувствуете РАЗНИЦУ?
    Pilat 16 июня, 22:27
    не смотрел,ничего не скажу...но вот скажу одно..вашу страну даже у нас в Жемчужине у моря считаю агрессором....что уже говорить о Львове.. и так делее
    Ігор Василькевич 16 июня, 22:52
    Вот что я скажу исключительно со своих наблюдений... Каждый раз замечал что как майдан захлебывался, и люди уставали, и Кличко начинал платить только стойте (но люди понятно ложыли на эти выплаты, потому как тратили больше в начале противостояния) появлялся медведчук, и Янукович делал свою очередную глупость и майдан взрывался с новой силой. Так вот я и понять не мог, неужели он такой [цензура]. Но последние полеты в белокаменную, и аннексия Крыма поставили все на свое место. Правда Путин не рассчитывал что Янукович сбежит. А у Турчинова, единственным шансом удержаться у власти было дать уйти Януковичу (потому что тяжело было бы с легитимным и живым в одной стране утвердится)
  • Igor A. Matyunin 16 июня, 22:03
    Pilat Сегодня, 21:33 Igor A. Matyunin Сегодня, 21:22 в смысле порошенко скакун гарцующий? а конфетки в европу, я посмотрю, как они там продадутся. да и честно говоря чем дальше, тем хуже конфетки. мне их регулярно привозят (ли). тенденция заметна.чтото мне подсказывает что ты даже их не пробовал,хотя и соглесен,рошен не самые лучшие,есть лучше!!! факт!
    Пробовал, пробовал. Родственники всё время привозят разные, они у меня из Луганска. А рашен-говнистые, пальмовое масло, по моему мнению, не совместимо с нормальными шоколадными конфетами.
    Pilat 16 июня, 22:11
    как по мне обычные...ухудшения нет...есть и пальма есть и шоколад....зависит от цены конечно...
  • Ігор Василькевич 16 июня, 21:44
    Что тут сказать, это все же таможенный союз, и он будет защищать свои интересы. Наши же интересы выжить, переориентировать свои предприятия, сократить потребление газа, начинать реформы. Думаю чем тяжелее будет Порошенко тем луче, может хоть какие то механизмы начнут создаваться, а то все цари да цари...
    O_Kerchanin 16 июня, 22:33
    Ваш бы ум Порошенко, ему бы цены не было. Хотя он тоже царь, шоколадный, а задачи ему ставят другие и не в Киеве, что обиднее всего!
  • Pilat 16 июня, 21:38
    Ivan Wolf Сегодня, 21:35 У Рошена конечно есть неплохие конфеты, но всегда удивляло засилье рошеновского на прилавках в Беларуси, при том, что есть отличные фабрики свои: Спартак, Идеал, Коммунарка. Думаю среднестатистический белорус особой разницы не заметит при исчезновении Рошена.
    согласен,хотя и не пробовал ваши конхветы
  • Ivan Wolf 16 июня, 21:35
    У Рошена конечно есть неплохие конфеты, но всегда удивляло засилье рошеновского на прилавках в Беларуси, при том, что есть отличные фабрики свои: Спартак, Идеал, Коммунарка. Думаю среднестатистический белорус особой разницы не заметит при исчезновении Рошена.
    Артем Басенко 16 июня, 21:56
    На конфеты мне пофиг, на любые. А вот Бобруйский мясокомбинат это круто! Сыровяленные колбасы. Я за последнего европейского "диктатора".
    O_Kerchanin 16 июня, 22:35
    Покупаю белорусскую молочку, офигительная вещь. При чём малый срок хранения, что радует.
  • asgard165 16 июня, 21:34
  • Pilat 16 июня, 21:33
    Igor A. Matyunin Сегодня, 21:22 в смысле порошенко скакун гарцующий? а конфетки в европу, я посмотрю, как они там продадутся. да и честно говоря чем дальше, тем хуже конфетки. мне их регулярно привозят (ли). тенденция заметна.
    чтото мне подсказывает что ты даже их не пробовал,хотя и соглесен,рошен не самые лучшие,есть лучше!!! факт!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com