Порошенко и парламент - узы зависимости

20 июня, 10:35

Полномочия главы государства, данные ему Конституцией, не позволят Петру Алексеевичу стать нашим де Голлем и Ататюрком в одном лице

Инаугурация Порошенко _16
Українське фото
Феномен этих выборов в том, что каждый избиратель ощутил ответственность и способность что-то изменить. Петр Алексеевич Порошенко получил огромнейший кредит доверия (54,7% голосов). Вопрос в том, как ему сохранить это доверие в нынешней ситуации и с нынешней Конституцией, которая загоняет президента в поле зависимости от парламента и правительства. Когда на востоке страны идет война, а мирная часть государства требует от Порошенко выполнить требования Майдана: полная перезагрузка власти, люстрация, борьба с коррупцией. Ну и, конечно же, повышение уровня жизни каждого украинца.

По вопросу Донбасса украинцы условно поделились на две части. Первая часть жаждет введения военного положения и полной "зачистки" террористических бандформирований. Но большинство граждан, все же, желает урегулирования ситуации мирным путем. Вот здесь как раз и появляется "мирный план" пятого президента Украины, главные пункты которого: прекращение огня на Востоке, создание коридора для выхода мирного населения из зоны АТО, способствование к разоружению с последующей амнистией для тех, "на чьих руках нет крови". Важно то, что президент подчеркнул ограниченность времени действия перемирия, после чего и наступит долгожданная для первой части населения "зачистка". Таким образом, этим планом Порошенко как бы объединяет ожидания и первых, и вторых.

Порошенко
Фото из открытых источников

Но не будем забывать о том, что мирное урегулирование конфликта не входит в планы Кремля. Поэтому президенту придется столкнуться и с внешним противодействием, и с внутренним. Пятая колонна Москвы в Украине сильна и достаточно хорошо финансируема. У России просматривается четко намеченный план ведения нескончаемой войны, цель которой - выжать из Украины все соки. Длительная дестабилизация в промышленном Донбассе постепенно приведет к уничтожению заводов, фабрик, шахт, на восстановления чего уйдут огромные средства, которых у страны попросту нет. Тратить западные кредиты на восстановление разрушенной промышленности двух областей не получится, потому как эти деньги придется забирать у остальных граждан.

Но кроме ползучей гибридной войны остается опасность войны реальной. Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий шокируют цифрами: на территории Донецкой и Луганской областей с оружием в руках сейчас находятся около 15-20 тыс. боевиков, более половины из которых прибыли из соседней РФ. По данным СНБО, вблизи госграницы с РФ сосредоточено свыше 16 тыс. военнослужащих ВС РФ. На территории Крыма находится до 22 тыс., на территории Приднестровья - до 3,5 тыс. военнослужащих. Эта армада готова в любой момент перейти к более активным и агрессивным действиям. А прибавьте к этому нависшую угрозу затяжной газовой войны, и станет понятно, что Порошенко сегодня тяжелее, чем кому либо из его предшественников. Есть ли в его руках реальные рычаги влияния на ситуацию? Такие, как у известных политиков прошлого, объединивших свой народ. Вроде Шарля де Голля или Ататюрка, которые сделали свои страны  - Францию и Турцию, успешными и современными. Но, реформаторы, в отличие от Порошенко, имели всю полноту власти, их решения не оспаривались и не нуждались в поддержке парламента.

Порошенко
Фото из открытых источников

Посмотрим на полномочия президента сквозь призму Конституции. Основной Закон дает главнокомандующему не так уж и много возможностей. Он представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры Украины. Этим Петр Алексеевич на западном направлении занимается достаточно успешно. Напомним, 27 июня ожидается подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Но если в отношениях с цивилизованным миром все складывается хорошо, то со своим политикумом найти общий язык гораздо сложнее. Конституция дает президенту право распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Но только при двух условиях: депутаты месяц не могут собраться на работу или же неспособны организоваться в коалицию. Нынешний состав Рады собирается и коалиция, хоть и формально, но существует. Законных оснований распустить парламент у Порошенко - нет. Реальным вариантом остается: дать нардепам возможность самораспуститься. И тем самым показать, что требования Майдана для них – не пустой звук. Нардепы, несмотря на многочисленные заявления, не очень-то спешат покидать стены ВР, так как рейтинг многих политсил не позволяет им перепрыгнуть проходной барьер. И отказ депутатов идти на перевыборы - проблема из проблем для Порошенко. Разогнать их силой он не может.

Порошенко
Фото из открытых источников

Но, допустим, он, все же, решит распустить Раду. По мнению политолога Костя Бондаренко, президент теоретически может распустить ВР, и для этого могут быть задействованы некие формальные признаки, к примеру то, что коалиция создана не совсем в соответствии с требованиями законодательства.

"Найти можно много таких формальных признаков, и юристы Порошенко могут обеспечить этот роспуск, именно формальный роспуск", - уточнил он.

О том, что президент вследствие роспуска получит, политолог привел три варианта развития событий.

"Вариант первый - он распускает парламент и соответственно вынужден уже собрать следующий парламент на основе ныне действующего закона о выборах. Другого закона о выборах нет, таким образом президент может получить не соответствующий Конституции парламент, так как Конституция не предвидит парламент, который бы избирался по смешанной системе. Конституция четко говорит о том, что парламент избирается на пропорциональной основе, поскольку фракции формируются на основе партий и блоков прошедших в парламент, а нынешний закон также не предвидит участие блоков в выборах", - подчеркнул политолог.

Вторым вариантом, который может получить Порошенко, по его мнению, является ситуация, когда президент распускает парламент и через суд признает нелигитимность нынешнего закона о выборах. Вследствие чего происходит возврат к предыдущему закону о выборах, который как раз соответствует конституции, но не предвидит одного из основных требований Майдана – открытых списков.

"То есть парламент опять же будет несоответствующий требованиям тех, кто выходили на Майдан", - отметил Бондаренко.

И последним вариантом политолог назвал ситуацию, когда президент распускает парламент, но собрать новый ему не удается, поскольку не решен вопрос Донецка, Луганска, Крыма, Севастополя.

"Как минимум четыре административных единицы сегодня находятся вне состояния провести реальные выборы, которые бы выражали волеизъявление народа. И в такой ситуации президент попросту может оказаться в роли уже такого демократического диктатора. То есть парламент распущен, новый парламент не собран, вся власть находится фактически в руках у президента", - подытожил Бондаренко.

Другая его проблема – кадры. По Конституции поменять министра обороны ему позволено, но дело в том, что и при новом министре возможны ЧП уровня сбитого террористами транспортного самолета, в результате чего погибли 49 военнослужащих. В Основном Законе значится, что президент только частично влияет на назначение генпрокурора, главы СБУ, назначения глав облгосадминистраций. Он только вносит предложение, а решающий голос остается уже за Верховной Радой. Таким образом, практически любой свой шаг он должен согласовывать с парламентом, а в нынешней ситуации с парламентом которому не доверяют люди. В условиях парламентско-президентской республики Порошенко обречен договариваться с депутатами. Точнее, торговаться. Потому что торги – основной смысл политической жизнедеятельности украинских нардепов. Вот здесь все и тормозится принципом бартера, ты мне - нужные кадровые назначения, я тебе - поддержку.

Порошенко
Фото из открытых источников

Ввести военное положение на Донбассе без Рады он также не может, поменять Конституцию не может (разве что вынести на референдум, но это хлопотно и к тому же далеко не факт, что граждане, наблюдающие за событиями на востоке, поддержат идею децентрализации).

В свою очередь, неопределенность президента относительно введения полномасштабных действий на востоке страны дает президенту РФ Владимиру Путину преимущества, считает президент Атлантического совета Украины генерал-майор Вадим Гречанинов.

"Так, как мы воюем сейчас, мы будем воевать долго, потому что, то да то нет, а так воевать нельзя, надо или воевать, или идти на мирные решения", - подчеркнул он.

Генерал-майор допустил, что возможно у Порошенко есть какие-то свои скрытые мотивы такого неопределенного поведения, возможно, это какие-то договоренности с Западом.

С другой стороны действия на Востоке раскрыли то, что украинцы не умеют воевать, подчеркнул Гречанинов, "а толкать людей, как пушечное мясо просто нельзя, Россия на это и рассчитывает". Причины колебания Порошенко очень даже понятны.

Военный эксперт также предложил свою стратегию ведения АТО, которая состоит из трех этапов: "Идут войска ВСУ, они освобождают город и идут дальше, Национальная гвардия и внутренние войска наводят там порядок, "зачистку" и охватывают в круг. Потом на этот населенный пункт, на этот район приходит батальон, который мы создали, и приводит его в гражданское состояние".

Что касается мирного плана Порошенко, то Гречанинов не верит в то, что Россия может пойти на гражданский план, и "как ее заставить неизвестно".

По мнению военного эксперта, Порошенко должен попробовать закрыть границу с Россией и детальнее рассмотреть план главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского относительно построения защитной стены. "И то, что мы вынуждены строить такой забор является не только военным, а и политическим шагом на весь мир", - подытожил Гречанинов.

Но в принятии практически каждого решения президент зависим от парламента и премьера. Если с Арсением Яценюком у Петра Алексеевича схожие взгляды на управление государством, то Рада в ее нынешнем состоянии является таким себе коррумпированным гаишником, которому необходимо платить для продолжения пути. Вот и получается, что если все делать по закону, то Порошенко со всех сторон ограничен обстоятельствами. Везде надо договариваться и торговаться. Что мешает оперативному реагированию на ситуацию в стране. А в сознании граждан именно глава государства несет ответственность за все. Тем более что, по сути, он является единственным легитимным органом власти, который сегодня пользуется доверием большинства граждан Украины. Так что у Петра Алексеевича остается лишь один вариант: назначать на должности по своим квотам эффективных менеджеров, а с коалицией договариваться об адекватных ситуации министрах. И главное – не давать возможности коалиционерам мешать стратегической линии на еврореформы, намеченной президентом.

Алла Кургузова

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com