В чьих руках судьба Донбасса?

12 мая, 09:22

Богдан Ковальчук, свободный журналист, Киев

Ковальчук
Активные действия пророссийски настроенных группировок, бегство милиции из захваченных городов, грабежи, избиения мирного населения, стрельба, расстрелы "ни за что, ни про что" - вот та картина, которую мы ежедневно видим в сводках новостей из восточной Украины. Крайне "легитимная" власть "легитимной" Донецкой народной республики дошла до того, что начала свой "референдум" на день раньше, не гнушаясь, конечно, фальсификаций. Буквально 10 мая украинские силовики рядом со Славянском, что на Донетчине, обнаружили машину, битком набитую "правильно проголосованными" бюллетенями. Такие детские шалости, как проголосовать дважды или трижды, как делали в качестве эксперимента журналисты канала 112 - это уже даже не обсуждается. И это, я уверяю, лишь капля в море...

Давайте посмотрим на ситуацию с несколько иной точки зрения, цинично абстрагировавшись от слепого нежелания исполосованной на части Украины. Писать подобное - весьма неприятно и даже противно, однако для понимания всех обстоятельств следует учесть все имеющиеся мнения.

Итак, что мы имеем? По данным различных социологических опросов, большинство жителей Донбасса не поддерживает разрушительных действий сепаратистов. Кроме того, те же исследования свидетельствуют о нежелании присоединяться к России в качестве очередного субъекта федерации по крымскому сценарию. Возникает резонный вопрос: а чего же тогда вооруженные "колорады" вполне свободно чувствуют себя на Донбассе, жестоко расправляются с несогласными, берут в плен шахтеров, врачей, журналистов, общественных деятелей?

Донбасс в каком-то плане напоминает Беларусь. Там определенные индивиды создают достаточно организованные оппозиционные группы, но большая беда заключается в том, что те группы являются ничем иным, как клубом людей по интересам. Несогласные запуганы, они знают, что даже массовый митинг не приведет к "выздоровлению" от тоталитарного синдрома всего народа (ну, хотя бы большинства), поэтому следствием проявления сопротивления может в лучшем случае задержания наиболее активных его участников и реальные тюремные сроки.

Украина является пестрой страной. Никоим образом не желая обидеть жителей Востока, должен напомнить, как именно начинался Майдан в конце 2013-го года. Была группа студентов - сильных духом, патриотических молодых людей, - которым надоело бездействие тогдашней власти. Было их в лучшее время с полтысячи, а в ночь печально разгона "храбрыми" бойцами спецподразделения "Беркут" - душ сто, не больше. Киевляне, узнав утром о бездушных действиях силовиков, не ждали призывов "Вперед! На баррикады!" от очередного махрового лидера, а просто взяли самое необходимое и по зову сердца вышли на Майдан. Махровые лидеры появились потом... И очень вовремя для них, к большому сожалению...

Именно так началась революция. Не факт, что один бандитско-клановый режим сменил другой, но на тот момент Майдан таки дал властям хорошего пинка и заставил себя слушаться.

Теперь вернемся к Донбассу. Городами лазят бандиты, слышна стрельба и взрывы, умирает мирное население - а "социологическое большинство" несогласных сидит и терпит, наивно надеясь, что их чаша войны обойдет. Дошло до того, что милиция (правоохранители, которые по закону обязаны защищать граждан!) или сдаются и убегают, или, что еще хуже, перебрасываются на сторону сепаратистов. С другой стороны, а что остается делать в такой ситуации рядовым сотрудникам МВД, которые имеют в этих же городах семьи? Складывается парадоксальная ситуация - якобы никто не виноват, а проигрывают все. Как это возможно? К сожалению, все очень просто.

Донецкий и Луганский регионы в силу исторических процессов своего развития имеют несколько иную ментальность, чем остальная Украина. И именно поэтому их надо услышать - не потому, что они, по мнению некоторых наших патриотов, требуют что-то другое, а именно потому, что думают иначе. Такова правда жизни, нравится это кому-то или нет.

В девяностые годы прошлого столетия именно на Донбассе зарождались самые мощные группировки (бизнесовые, политические, финансовые, банковские, уголовные), которые открыто терроризировали не только друг друга. То один, то другой ставленник той или иной группы становился "отцом" региона. Несогласных жестоко наказывали. Поэтому жители региона просто привыкли жить не вмешиваясь в события и не высовывая свой нос лишний раз.

Справедливости ради сделаю поправку: не все. Сейчас, за время присутствия на Донбассе "вежливых людей", я лично пересекаюсь со многими и одиночными активистами проукраинского направления, и с организациями. Но большая проблема заключается в том, если даже все патриотические силы региона соберутся вместе, выйдут на центральную площадь того же Донецка и заявят о своем несогласии, то их в лучшем случае "упакуют" свои же "правоохранители", в худшем - заберут в плен сепаратисты.

Тем временем другая - большая часть Донбасса - будет сидеть и искренне болеть за судьбы героев-патриотов, однако... сама на их поддержку не встанет. Побоится. Потому что такое в истории региона (в отличие от Киева или Львова) - не новость! "И не такое видали".

В результате жертвы просто будут напрасными.

Для создания революционного движения, способного что-то изменить, необходим одновременный зов сердец тысяч, миллионов. У киевлян терпение лопнуло, когда избили студентов на Майдане. Дончане с луганчанами позволяют на своей территории безнаказанно "работать" бандам головорезов, а кое-кто (за мелкие деньги или даже бесплатно) выступает с ними заодно, воюя против своей же армии и собственных соседей.

Часто можно услышать от патриотов из Донбасса высказывания вроде "Вы нас кинули!", "Киев слил Донецк!", "Высылайте армию!", "Сколько уже можно ждать" и так далее. Смею возразить: судьба Донбасса - исключительно в руках самих его жителей. Это звучит трагично, но никто не поможет - как никто не помогал киевлянам первые дни, когда майдановцы всего лишь тысячами душ ударили по бандитскому режиму. Они тогда не кричали, что, мол, Восток "сливает" Киев, и так далее.

Чтобы победить кого-то - нужно всего лишь понять, что под гнетом кого-то жить нельзя. Вот когда Донецк будет выходить на митинги не по вызову какой-либо организации или очередного героя-патриота, которых десятки или даже сотни, а исключительно по зову собственного сердца - он станет действительно украинским. Не по языку, не по культуре, не по истории. Нет. По зову сердца.

И именно тогда на помощь Донбассу из других регионов подтянется новый Майдан...

Редакция может не соглашаться с автором

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Екатерина Николаева Вчера, 19:36
    Автор проговорился: 1) люди бесплатно идут в ополчение; они защищают свои семьи и свою землю от "своей" армии, которую бросила на них хунта; 3) соотечественники, которые носят символ Победы - для него "колорады", т.е. и не люди даже, а насекомые. И избавьте Донбасс от "подтягивания" нового Майдана, ради бога. У него свой язык, своя история и своя культура. Нам вашего не надо.
  • HrenSBugra 13 мая, 23:18
    Богдан,пару коментов ниже тебе советовали трахнуть себя в жопу!Полностью поддерживаю.С чего вы недоноски присваиваете себе право на единственно правильный образ мышления?"Редакция может не соглашаться...."Любой может не соглашаться!И "большинство жителей Донбасса" против патриотической мастурбации,как житель Донбасса открываю вам тайну!
  • Владик Пулин 13 мая, 20:23
    "расстрелы "ни за что, ни про что" Кого расстреляли в Донбассе? Факты в студию.
    Ruslan_D 13 мая, 21:03
    https://www.youtube.com/watch?v=dBH7osJrDW8
  • city 13 мая, 20:07
    Свободный журналист это как? Все СМИ работают на хозяев.
  • Ruslan_D 13 мая, 19:03
    Этот писака ни разу не написал чего то стоящего. Вот и в этот раз дочитал до слов "большинство жителей Донбасса не поддерживает разрушительных действий сепаратистовl". Всё понятно Богдан. Трахни себя в жопу или попроси Кончиту с гейровидения. А потом иди и посмотри множество видео стримов и ютуба какие очереди были на референдум во всех регионах Донецкой и Луганской областях.
  • NowLena 13 мая, 16:49
    продолжение Вы же не будете менять квартиру только потому что управдом - подонок. Вы же не будете отгораживаться от соседа бетонной стеной, если у соседа горе. В Донецком регионе невозможная, просто чудовищная пропаганда . Вы говорите нам что мы не знаем что у вас делается. А разве вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, что делается у нас? Кто вас так просветил, что вам даже страшно смотреть в сторону Киева. Как так могло получиться что около 10 млн. граждан вдруг в один момент стали «фашистами». Это что эпидемия неизвестного вируса из фантастических фильмов?
    Ruslan_D 13 мая, 19:07
    А нафига смотреть на киев, когда эти фашисты НА НАШИХ УЛИЦАХ расстреливают мирное население. Людей, у которых нет в руках ни палок, ни камней, ни молотовых. Очень знаете ли, сложно верить словам про отсутствие фашистов глядя на простреленную голову твоего соотечественника. Так что идите в жопу Леночка.
    Богдан Лукьянов Вчера, 23:23
    "В Донецком регионе невозможная, просто чудовищная пропаганда" Какая пропаганда? Вы о чём? У нас даже российское ТВ давно отключили! Откуда ей взяться? Вы своей головой подумайте. Нет тут никакой пропаганды, но киевские СМИ, чтобы как-то объяснить наше недовольство этим правительством, винит в этом какую-то мифическую пропаганду. Вы вспомните, как поднялся Киев, когда 1-го декабря Беркут разогнал народ - это было всеобщее возмущение. А у нас на Востоке это происходит теперь каждый день! Как по-вашему, будут относиться к Киевской власти те люди, в чей город , как в Мариуполь, въезжают танки, бегают правосеки с автоматами и стреляют прохожих? Как будут относиться люди? Это родина к нам пришла? Или - мы должны подняться, что изгнать захватчиков? Как вы думаете?
  • NowLena 13 мая, 16:49
    Очень точная мысль, уважаемый Богдан! Хотелось бы добавить вот что.... Правительства уходят и приходят, а Родина остается навсегда. Сейчас, к сожалению, наши граждане Донбасса теряют Родину. Те кто пообещал им "пряники" свободы, тащат их в чужую страну, даже не предупредив их об этом. А скажите пожалуйста, кому мы там нужны со своими проблемами. Никто не придет и не даст нам хорошую жизнь, если мы сами ее не построим. А сейчас мы реально можем это сделать. Дорогие восточные братья! Вы не слышите нас! Вся Украина кричит вам, что у нас нет фашизма, у нас нет национализма! Столько людей побывало дальше Восточной Украины и никто, слушайте , никто не нашел того, чего вы так боитесь! То что в НАШЕЙ С ВАМИ стране есть кризис власти и общая экономическая катастрофа, говорят все, даже дети. Моя семья в Киеве тоже пострадала от действий прошлой власти. Мы тоже без работы и без денег. НО, никто не собирается бежать от сюда.
    HrenSBugra 13 мая, 23:30
    Ознакомьтесь с выступлениями Фарион,Михальчишина и т.п. Родина у нас с ними разная,ценности тоже.Слава Богу. И не путайте страх и омерзение.
  • Александр К 12 мая, 20:52
    Мне понравилась единственная фраза в статье "...судьба Донбасса - исключительно в руках самих его жителей..." И жители это доказали на референдуме.
    oppal 13 мая, 07:29
    " И жители это доказали на референдуме." Вот именно, цель Донбасса увидеть себя в зеркале референдума. Доказывать окружающим, Обаме или Путину, нет никакой необходимости. У них свои глаза...свое виденье. В этом соль...
  • Богдан Лукьянов 12 мая, 19:50
    Да, этот человек явно не понимает , что у нас в Донбассе происходит. И патриоты в Донбассе - это не те, кто здесь за Киев, а те, кто за Донбасс. И на военных из Киева здесь смотрят как на ЧУЖИХ, как на агрессоров, а ополченцы - это свои, это наши. Террористы для нас это именно Нацгвардия. И это не чья-то пропаганда, а так люди воспринимают своих и чужих. Пропаганда не при чем
    oppal 13 мая, 07:45
    Богдан, позвольте привести цитату из Жюля Верна..."Плавучий остров"... "— Сударь, — отвечает неизвестный, прерывая объяснение, которое угрожало затянуться, — я никогда не слышал, чтобы фальшивили с таким совершенством. Но я понял, почему вы так поступили. Вам нужно было разбудить добрых обитателей Фрескаля, которые, кстати сказать, уже опять заснули. И потому, господа, разрешите мне предложить вам то, чего вы добивались от них с помощью таких отчаянных средств…" Ваша какофония несомненно усладит слух киян и киянок с Майдана, но вряд ли будет по-нутру Донбассу. "доносятся рукоплесканья и крики: «Ура! Гип! Гип! Гип!» Никогда еще слух обитателей Фрескаля не ласкала столь сладостная музыка! И теперь уже, без сомненья, во всех домах окажут гостеприимство таким несравненным виртуозам." Перечитайте...или прочитайте "Плавучий остров"... старую...детскую книгу о судьбе плавучих островов подобных незалэжной нэньке.
  • sofy 12 мая, 10:15
    Что за бред! Сидя в Киеве, невозможно понять настроения людей, живущих в других регионах. Если бы все было так, как пишет журналист, не было бы столько людей на избирательных участках, а их было много, как бы вам не хотелось исказить картинку. Люди пришли на участки для того, чтобы показать, что они недовольны киевской властью и не хотят жить в стране, которой правят националисты.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com