Рекомендуем

Артобстрел в Славянске, направленный на жилые дома, велся не с позиции украинской армии, - "ИС"

24 мая, 12:32

Ранее LifeNews выпустил сюжет с названием "Украинские силовики возобновили артобстрел Славянска"

пули
inforesist
Артобстрел жилых домов в Славянске велся не с позиции украинской армии. Об этом говорится в расследовании Inforesist, которое подтверждает спикер оперативного штаба АТО Владислав Селезнев на своей страничке в Facebook.

Ранее LifeNews выпустил сюжет с названием "Украинские силовики возобновили артобстрел Славянска". События они описали так: "Украинские силовики днем 23 мая вновь возобновили артиллерийский обстрел центра Славянска. В результате разрушено трехэтажное здание автомобильного центра, а также частично несколько жилых домов. Находившиеся внутри люди серьезно не пострадали, но их оглушило взрывной волной. В одном из них перебита газовая труба. На месте работает газовая служба".

Ниже приводим факты расследования Inforesist.

"Для начала объясним, что такое артиллерия. В Википедии дано четкое определение этому значению:

"Род войск, основным вооружением которого являются артиллерийские орудия — огнестрельное оружие относительно крупного калибра: пушки, гаубицы, миномёты и т. п."

В сюжете мужчина рассказывает о том, что выстрел был произведен из БТРукраинскими военными.

1 — БТР к артиллерийским войскам и артиллерии не имеет никакого отношения

Справка: Бронетранспортер (броневой транспортер, БТР) — броневая боевая машина, транспортёр, предназначенная для доставки личного состава (стрелков) мотострелковых (пехотных, мотопехотных, десантных и так далее) подразделений, материальных средств к месту выполнения поставленной боевой задачи и эвакуации раненых и поражённых с места боя.

В исключительных случаях, при отсутствии у противника противотанковых средств, БТР может поддержать стрелковые войска (пехоту, МП, ВДВ) бортовым пулемётным огнём.

На БТР установлены крупнокалиберные пулеметы.  На фото ниже, БТР новой модификации и предыдущего поколения. Как видно, пушек на них нет, только крупнокалиберные пулеметы.

Новости по теме: Стрелков призвал население Славянска к эвакуации

Это что касается терминологии, теперь относительно самого разрушенного здания и чем его можно было разрушить.

2 — Славянск под контролем террористов.

Как сообщил InfoResist официальный представитель АТО Вячеслав Селезнев, город Славянск контролируют террористы. Ближайшее местонахождение украинских войск — гора Карачун. Задача сил АТО удерживать (помимо основного кольца оцепления) телецентр. Украинских БТРов и быть не может в городе.

Как сообщалось ранее, одной из задач сил АТО было взять в оцепление город Славянск.

3 — Большое расстояние от шиномонтажа до горы Карачун.

Мы узнали адрес шиномонтажа, он находится по улице Свободы. Путем не сложных расчетов мы определили расстояние(см. карту) до горы — 4.92 км. Путь к этому зданию лежит через несколько жилых районов города. Фактов присутствия украинских войск (сегодня) на территории города нами обнаружено не было(можно не сомневаться сколько бы "криков" было на эту тему в соцсетях сепаратистов).

На карте отображено: 1 — детский приют, 2 — поврежденная газовая труба, 3 — шиномонтаж.

Дальность стрельбы  миномета — до 4000 метров. Снаряд просто туда бы не долетел.

Из этого следует, у десантников, которые дислоцируются на Карачуне нет техники которая могла бы нанести такой ущерб зданию с такого расстояния.

4 —  Вооружение

Телевышку на горе удерживают силы АТО в составе десантных войск. На вооружении у десантников стоят:

пули
inforesist

БТР 70, БМП-1  и 82-миллиметровый облегченный миномет.

На БТР и БМП установлены крупнокалиберные пулеметы. Дальность стрельбы у БМП-1 до 1500, БМП-2 — до 4000 метров. У БТР до 1500 метров.  Естественно 30-мм снаряды не смогли бы нанести подобный ущерб.

Пулеметы на БТР и БМП используют следующие снаряды (говоря простым языком это большие пули, длина 291 мм):

Дальность стрельбы  миномета — до 4000 метров. Снаряд просто туда бы не долетел.

Из этого следует, у десантников, которые дислоцируются на Карачуне нет техники которая могла бы нанести такой ущерб зданию с такого расстояния.

5 - Сам момент взрыва

На видео видно, что возле шиномантажа проезжает БМП, такая как была захвачена террористами. Огонь она не открывала, как рассказывает "очевидец". Взрыв относительно большой мощности произошел после того как проехала БМП. Даже если бы выстрел был произведен из БМП, такого взрыва не было.

Ранее мы сообщали, что по словам местных жителей террористы обстреливали город из минометов.

Остается много вопросов, безусловно. Мы не беремся утверждать кто открыл огонь, просто обратили внимание на то, как российские СМИ искажают информацию и не проверяют ее должным образом.

В следующем материале мы проанализируем откуда именно был произведен выстрел, но уже предварительно скажем, это не гора Карачун. И цель была не здание шиномонтажа. Следите за новостями.

P.S. RT тоже в сюжете про артобстрел показывала следы от пуль".

Ранее bnk.ua сообщало, что в Славянске Донецкой области в результате обстрела разрушены жилые дома.

Источник: inforesist
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Сергей Тимошенко 24 мая, 16:17
    Вот чем стреляют по городу http://slavgorod.com.ua/news/article/1052/ Вот спецы и озвучьте версии артиллерии которая стреляет такими "болванками"
    mygoodluck 24 мая, 19:22
    152мм ОФ. Это не болванка. Внутри до 4кг тротила или гексогена. По какой то причине не сработал взрыватель. Возможно был неисправен или не приведен в боевое положение.
  • Ser_Gio 24 мая, 15:28
    ...ты откуда? Стреляли...
  • Оля Зинченко 24 мая, 15:09
    Я из Славянска и изнутри вижу что тут происходит. На телевышке, возле горы Карачун есть достаточно серьезная техника. 1. Расстояния для них вообще не проблема. С этой позиции велся даже обстрел по Краматорску, а это около 10-11 км. 2. Вышка находится на самой высокой точки (господствующая высота), поэтому с этой позиции можно вести обстрел по любым объектам города. 3. В момент когда снаряд попал в шиномонтажку, я находилась на автобусной остановки, возле ж.д. вокзала, это в непосредственной близости от телевышки (можете посмотреть карту). Так вот как раз в это время с телевышки вылетело несколько снарядов один за другим. Это нельзя ни с чем спутать, звук очень большой силы. По приезду в город оказалось, что эти снаряды попали в жилые дома в микрорайоне Варшава, а один из них в шиномонтажку (СТО). Не далеко от этого СТО находится блок-пост ополченцев. Видимо туда и стреляли. Но как всегда попадают по жилым строениям. Ежедневно после вот таких бомбежек 2-3 семьи остаются без жиль
    gar23 24 мая, 19:29
    Ты бот, а не Оля Зинченко. У меня есть база Славянска, там нет ни одной Ольги Зинченко!
    Ivan Reznik 24 мая, 20:28
    Не напрягайтесь. У меня знакомый как раз ту вышку охраняет. Поэтому такие замечательные анализы и читать не стоит.
  • svidz 24 мая, 15:01
    Самоходное артиллерийское орудие Нона-С - дальность стрельбы максимальная - 12,8 км, создано на базе БТР-Д, диаметр орудия 120 мм. Минометы 82 мм-максимальная дальность стрельбы не менее 6,0 км. С учётом того что стрельба ведётся с горы Карачун по равнине,то дальность стрельбы возрастает. При наличии дополнительных зарядов на трубке стабилизатора мины раскаленные газы основного заряда через отверстия в трубке зажигают дополнительные заряды, в следствие чего давление газов в канале ствола повышается и дальность стрельбы миномета возрастает. Так что и с обычного миномета можно лупить и на необычные расстояния:-) Учите матчасть и мыслите разумно.
  • Сергей Тимошенко 24 мая, 14:57
    Не ну, это нормальные люди? Живу в Славянске, знаю что ополченцы приезжают к нам на район и оттуда обстреливают Карачун, ВСУ в ответ им стреляет из минометов и артиллерии, к счастью снаряды мало мощные, особых взрывов нет, к нам на район уже прилетело с десяток минометных снарядов, повредили склады и цех. Слава Богу без жертв. А эти черти нам будут рассказывать что это ополченцы друг в друга артиллерией шмаляют. На КОЛ этих пропагандистов!!!
  • Илья С 24 мая, 14:27
    да и мы раньше знали, что люди в Славянске сами себя обстреливают. К чем тогда были нужны все эти псевдорасчеты с ссылками на википедию?
  • Тимофей Цветков 24 мая, 14:15
    Не знаю, помоему это можно вычислить. Задержка от взрыва на видео до звука от взрыва - около секунды. Итого расстояние от места съёмки до места взрыва считаем 300 м., чем при расстоянии в несколько км пренебрегаем. Ищем на видео звук выстрела и находим единственный подходящий звук на его на 3:18,5. Момент вспышки - на 3:31. Разница - 12,5 секунд. Делим на 2.9 (это 1 км деленное на 340 м/с) = около 4 км 300 м. Так что Карачун вполне подходит. А "воя" мины не слышно - значит, это не миномёт.
  • mygoodluck 24 мая, 14:12
    дальность стрельбы 120мм миномета М-120 (2Б11) - не 4000, а 7100 метров. По остальным подтасовкам в тексте отвечу позднее. Вот статья об этом миномете: http://ru.wikipedia.org/wiki/120-%D0%BC%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1955_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(%D0%9C-120)
  • Александр Тимченко 24 мая, 13:50
    Откуда вы знаете что на вооружении у сил АТО? Там пиндосы каждую неделю новинки подгоняют, то на 8 млн. то на 10млн. $. Вот скопировал с Википедии: Современные миномёты вооруженных сил различных государств имеют калибры от 81 до 240 мм (120 мм у минометов западного производства); вес мины от 3 до 130 кг, наибольшая дальность стрельбы от 2,5 до 10 тыс. м, масса в боевом положении от 35 до 3 600 кг.
    Виктор Москвин 24 мая, 14:00
    откуда ? из первых рук , даже знаем откуда они лупят , и жить этим бандерам не долго осталось ,
  • Геннадий Речкин 24 мая, 13:43
    Виктор Москвин Сегодня, 13:37 бандеровцам , которые лупят из 155мм орудий по Славянску передайте , что их скоро вырежут как свиней если они не перестанут объстреливать дома мирных жителей , сожгут прямо вместе с ихними акациями
    поддерживаю --- это наша земля
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com