Детский дом Краматорска заявляет, что не может эвакуировать детей-сирот из-за их физического и психического здоровья

13 июня, 09:54

Руководство "Антошки" требует не проводить в районе расположения дома ребенка никаких военных действий, которые могут причинить вред здоровью и жизни воспитанников

ребеночек
Фото из открытых источников
Детский дом Краматорска "Антошка" заявляет, что не может эвакуировать детей-сирот из-за их физического и психического здоровья, также руководство просит прекратить военные действия в районе расположения дома ребенка. Об этом говорится в заявлении детского дома, опубликованном на сайте ДонОГА.

Приводим ниже заявление детского дома:

"Коллектив Краматорского дома ребенка "Антошка" обращается к противоборствующим сторонам военного конфликта в г. Краматорске Донецкой области.

Мы, сотрудники Краматорского дома ребенка "Антошка", выполняя свою профессиональную и гуманитарную миссию по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, руководствуясь международной Конвенцией о правах детей, учитывая возраст, инвалидность, состояние физического и психического здоровья наших воспитанников, не можем принять предложение относительно их срочной и дальней эвакуации за пределы Украины, поскольку резкая смена обстановки, привычного и любимого окружающего персонала, дальняя и опасная дорога через блокпосты и границы несут в себе не меньшую угрозу, чем временами слышимые в учреждении звуки войны.

Новости по теме: В Краматорск и Славянск не перечислены соцвыплаты из-за нестабильной ситуации, - Минсоцполитики

Учитывая декларируемые с обеих сторон гуманитарные лозунги в отношении детей, мы требуем не проводить в районе расположения дома ребенка никаких военных действий, которые могут причинить вред здоровью и жизни наших воспитанников.

Дети-сироты – это Божьи дети, и Бог никому, нигде и никогда не простит их смерти и обиды".

Ранее сообщалось, что боевики захватили автобус с 25 детьми-сиротами и воспитанниками детских домов из города Снежное, следовавших на оздоровление в Днепропетровскую область. Позднее в городском совете Кривого Рога заявили, что ожидают прибытия автобуса с детьми и опровергли информацию о захвате. У уполномоченного президента Украины по правам ребенка уже расценили эту ситуацию как похищение и призвали российскую сторону прекратить совершать преступления против детей Украины и выполнять взятые на себя обязательства в рамках Конвенции ООН о правах ребенка и Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. В свою очередь МИД Украины направило России ноту в связи с похищением детей.

Судьба 15 детей-воспитанников Снежнянского детского дома и двух сопровождающих их воспитателей неизвестна. Связь с ними прервана.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com