Эпидемию гриппа в Украине следует ожидать в январе-феврале, - врач

26 декабря 2013, 11:58

Что касается массового отказа родителей прививать своих детей, Волоха считает, что это может привести к негативным последствиям

Алла Волоха
bnk.ua
В Украине эпидемию гриппа следует ожидать в январе-феврале, в марте прогнозируется пик заболевания гриппом и другими респираторными заболеваниями. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявила доктор медицинских наук, врач-иммунолог Алла Волоха.

"В Северной Америке уже стартовала эпидемия гриппа, у нас она не стартовала, у нас это происходит чуть позже, это январь-февраль, в марте еще разгар заболевания гриппом и другими респираторными заболеваниями", - отмечает врач.

Также Волоха прокомментировала вопрос о необходимости вакцинации против гриппа и о возможных рисках такого шага.

"Отчасти это просто мифы, частично может иметь место ситуация, когда это совпадает с какими-то другими заболеваниями. После вакцины действительно может быть период, когда может повыситься температура, потому что это биологически активный препарат, и иммунная система определенным образом реагирует на этот препарат, идет выработка иммунитета. Может быть повышение температуры на 1-2 дня, какая-то активная возбудимость, но тяжелых последствий не бывает", - сообщила врач.

Что касается массового отказа родителей прививать своих детей, Волоха считает, что это может привести к негативным последствиям: "Могут возникнуть эпидемии, которые давно уже исчезли. Это происходит из-за того, что мы очень мало видим этих инфекций за счет хорошо сформированного иммунитета в обществе".

Новости по теме: В Киеве за неделю гриппом заболели около 20 тысяч человек, но эпидемии нет

Напомним, ранее Минздрав сообщало, что эпидемии гриппа на эту зиму не прогнозируется, однако отмечало, что все равно стоит пройти профилактику – вакцинацию, сбалансированно питаться.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com