Хармс примет участие в наблюдательной миссии различных неправительственных организаций, которые выступают за проведение честного процесса по делу летчицы.
Сообщается, что политик также намерена помешать направлению Савченко на лечение в психиатрическую больницу. Отмечено, что Хармс едет в РФ как представитель Европарламента, так как присутствия лишь небольших неправительственных организаций недостаточно.
Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко принимала участие в АТО на Донбассе в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом она оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе г. Воронеж. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании – Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 15 сентября Воронежский областной суд отклонил жалобу защиты Савченко на решение о продлении срока ее содержания под стражей до 30 октября 2014 г. Сегодня СК РФ сообщал, что Савченко назначена психиатрическая экспертиза, которая должна была проводиться в Москве. Позже стало известно, что ее увезли из СИЗО в Воронеже, не сообщив адвокатам о пункте назначения. Администрация московского СИЗО "Лефортово" сообщила, что Савченко там нет и что она в СИЗО-6, написал в Twitter адвокат Николай Полозов. В СИЗО-6 информацию не прокомментировали и посоветовали адвокату "звонить завтра". Из чего Марк Фейгин сделал вывод, что "по-видимому, Надежда Савченко в СИЗО-6 в Печатниках".
Также МИД Украины направил РФ ноту о переводе Савченко из воронежского СИЗО в Москву.