Под зданием ВР митингуют беженцы, требующие создать коридор для безопасного выезда с Востока и статуса переселенцев

5 июня, 12:47

К людям вышел народный депутат Украины Владимир Арьев, который взял пожелания переселенцев в письменном виде и пообещал обратиться к правительству, но не уточнил, когда он это сделает

митинг беженцев под ВР
bnk.ua
Под зданием Верховной Рады Украины митингуют беженцы, требующие создать коридор для безопасного выезда с Востока и статуса переселенцев. Об этом с места события сообщает стрингер телеканала "БНК Украина".

Корреспондент отмечает, что несколько беженцев развернули 30-метровый флаг возле здания ВРУ. "Так они привлекают к себе внимание народных избранников, чтобы те не забыли, что существуют переселенцы", - отметил корреспондент.

Журналист подчеркнул, что протестующие требуют, чтобы власти создали коридор для безопасного выезда из Донбасса, а также требуют статуса переселенцев.

Новости по теме: Медведев: Украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев - это вранье

Беженка с Луганска Инна Романенко хочет вместе с семьей вернуться домой. "Хочется определенности, хочется вернуться домой. Я никогда не мечтала и не претендовала жить в другом городе. Я очень хочу вернуться домой со своими детками, с двумя, и с родителями. Там остался брат у меня и родственник мой, онкобольной дядя. Онкология закрылась и ему даже обезболивающие не дают, он в тяжелом состоянии со своей семьей. Они хотят приехать, но пока это очень тяжело сделать, но они стараются, мы их ждем", - рассказала она.

Также женщина добавила, что ранее не вызывало трудностей сесть на поезд и добраться до любой точки Украины из Луганска. "Три дня назад еще не создавало особой трудности уехать нам на поезде, хотя на транспорте очень тяжело было уехать. Я хочу сказать, что в поезде из 30 человек, ехало 25 детей. Поезд был переполнен детками и беременными женщинами. Сейчас, три дня спустя, уехать с Луганска гораздо труднее, для многих это, фактически, невозможно стало", - комментирует ситуацию она.

К людям вышел народный депутат Украины Владимир Арьев. "Он взял пожелания переселенцев в письменном виде. Он пообещал обратиться к правительству, чтобы там создали программу помощи для людей, которые переселяются из Крыма, а также с Востока. Впрочем, когда он это сделает, так и не сообщил", - описал кульминационный момент митинга стрингер.

Так, протестующие остаются под стенами Верховной Рады, чтобы на них обратило внимание больше народных избранников.

Ранее сообщалось, что сторонники "Донецкой народной республики" помешали вывезти из Луганска более 500 детей-сирот, также "ДНР" препятствует организации вывоза жителей Донецкого и Луганского регионов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com