Пять украинских танков "Оплот" прибыли в Таиланд для испытаний

5 февраля, 16:02

В общей сложности, в рамках выполнения условий контракта, Бангкок получит 49 танков, выплатив за них 230 миллиона долл. на протяжении трех лет

Украинские танки готовятся к отправке в Таиланд
Фото из открытых источников
Пять украинских танков "Оплот" 4 февраля прибыли в Таиланд для испытаний, сообщает пресс-служба государственной компании "Укрспецэкспорт".

"4 февраля 2014 года первая партия "Оплотов" в количестве пяти машин прибыла в Королевство Таиланд. Украинские танки производства ГП "Завод им. В.А.Малышева" прибыли в порт Саттахип (Таиланд), где их разгрузили и отправили к месту проведения приемо-сдаточных испытаний", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что после заключительной приемки тайской стороной машины будут считаться окончательно данными.

Добавляется, что поставка первой партии "Оплотов" прошла в рамках реализации контракта, заключенного в сентябре 2011 года между ГК "Укрспецэкспорт" и оперативным управлением Королевской Тайской армии по поставке в Таиланд 49 единиц основного боевого танка "Оплот" и машин поддержки. "Общая стоимость контракта существенно превышает 200 млн долл.", - подчеркивается в сообщении.

Новости по теме: Украинские танки готовятся к отправке в Таиланд

Напомним, 31 октября, первая партия из пяти танков "Оплот" вышла на ходовые и огневые испытания, после успешного прохождения которых их ждет отправка в Таиланд. В общей сложности, в рамках выполнения условий контракта, Бангкок получит 49 танков, выплатив за них 230 млн долл. на протяжении следующих трех лет.

Новости по теме: "Укроборонсервис" намерен вывести танк Т-64 на международный рынок

Нельзя не отметить тот факт, что украинский танк "Оплот" смог обойти в конкурсе на вооружение армии Таиланда российский Т-90. Вероятно, причиной отказа от более дешевых российских машин стало высказывание главнокомандующего Сухопутными войсками России Александра Постникова, лично назвавшего Т-90 лишь незначительной модификацией модели Т-72, выпускавшейся с 1973 г. Украинский "Оплот", напротив, является современной военной машиной, способной вести боевые действия в самых сложных условиях и при температуре от −40 до +55 °C.

Отметим, ранее Украина имела большой скандал с Ираком по поводу украинских танков. Иранцы отметили плохое качество стали танков.

Напомним, контракт между "Укрспецэкспортом" и Ираком был заключен в 2009 году. Эту сделку назвали самой крупной в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов наша страна обязалась поставить арабам танки и самолеты на общую сумму 2,4 млрд долл.

До начала 2013 года Ирак по этому контракту получил лишь 88 бронетранспортеров (двумя партиями — 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 — в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, которую этой весной доставило в порт Умм-Каср судно SE Pacifica (флаг Сингапура, владелец - White Whale Shipping), оказалась бракованной, в корпусе БТРов обнаружили трещины  (дефекты были выявлены еще на машинах второй партии, поставленных в октябре 2012 года) и их отказалась выгружать на берег.

Судну пришлось стать на якорь посреди Персидского залива. В августе SE PACIFICA ушла в Индию — на борту, кроме "коробочек", был груз металла для этой страны. Там теплоход арестовали — индийцы потребовали выплаты неустойки за трехмесячное опоздание. В Персидский залив судно вернулось в конце сентября. Тогда же стало известно о том, что Ирак окончательно аннулировал контракт с Украиной. Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту заключения заведомо невыгодного для Украины внешнеэкономического контракта.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • rover821 5 февраля, 17:06
    Если бы не воровали тогда и качество было и оборудование того века есть станки 30 годов еще денег не кто не вкладывают только воруют и все люди по пол года денег не получают и в цехах на заводе Малышева как на улице температура люди приходят не работать а возле бочек с огнем греются а в новостях у нас все СУПЕР
    Ganibal80 8 февраля, 11:04
    Да ладно. У вас хоть как то делают. Оплот и Т-90 концептуальное развитие Т-64. Но у вас хоть что то делают. У нас как в 90-е сделали Т-90 так и всё.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com