Сокращение расходов госбюджета не скажется на выплатах студентам и педагогам, - Минобразования

4 апреля, 16:20

Заработные платы, стипендии и другие социальные выплаты работникам и студентам будут выплачиваться в прежнем объеме

Минобразования
Фото из открытых источников
Министерство образования и науки заверяет, что корректировки расходов госбюджета не скажутся на социальных выплатах педагогам и студентам. Об этом сказано в сообщении, обнародованном на сайте Кабмина. 

"Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, согласно закону Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", Министерству образования и науки Украины уменьшены расходы на текущий год на 792,6 млн грн. Однако такая корректировка не скажется на размерах заработной платы, стипендий и другим социальных выплат работникам и студентам", - сказано в сообщении.

В Министерстве заверяют, что принятие закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине" не нарушит для педагогов социальных гарантий, действующих на территории Украины. В частности, будут продолжаться выплаты надбавок за выслугу лет, пособия на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска, вознаграждения за добросовестный труд и т.д. Также неизменным остается для учителей и преподавателей размер педагогической нагрузки на ставку. Неизменной останется педагогическая нагрузка учителей общеобразовательных учебных заведений, руководителей кружков, секций, студий, клубов, творческих объединений внешкольных учебных заведений, а также педагогов начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания). Будет осуществляться выплата надбавки, которая установлена педагогическим работникам с целью повышения престижности труда.

Новости по теме: Минобразования: Радикальных изменений в условиях приема в вузы пока не будет

Напомним, Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала антикризисные предложения правительства, озвученные в парламенте премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Законопроект предусматривает проведение конституционной реформы, увеличение полномочий местных властей, сокращение численности органов исполнительной власти (-10%, или около 24 тыс. чел.), сокращение расходов на содержание государственных органов власти и приватизацию объектов госсобственности, находящихся в госуправлении делами (отметим, в этот перечень входит недвижимость в Конча-Заспе и Пуще-Водице), а также снижение базы начисления спецпенсий для прокуроров и судей с 80% до 70%. Кроме того, Кабмин планирует обновить систему налогообложения.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com