Украинцы завоевали Кубок мира по буги-вуги

30 апреля, 09:53

Пять международных судей практически единогласно присудили победу танцорам из Украины, и на церемонии чествования победителей прозвучал украинский гимн

Кубок мира буги-вуги
bnk.ua
Украинцы Иван Катрунов и Татьяна Георгиевская заняли первое место на Кубке мира по танцам в стиле буги-вуги. Об этом порталу "bnk.ua" сообщили сами спортсмены.

Соревнования прошли на минувших выходных в городе Скогхол (Швеция). В них приняли участие танцевальные пары из 13 стран, которые выступали в трех возрастных категория - Juniors, Main Class, Seniors.

Наиболее многочисленной стала делегация Швеции - 32 пары. Много участников было от Франции, Германии, Норвегии, Швейцарии. Украина же была представлена всего двумя парами Main Class: Катрунов-Георгиевская, а также Сергей Ковалев и Софья Капустина. 

Пара Катрунов-Георгиевская на данный момент занимает первую строчку рейтинга Международной конфедерации рок-н-ролла в направлении буги-вуги (Main Class). Поэтому танцоры не участвовали в отборах, а начали соревнования сразу с четвертьфинала. Спортсмены с весомым преимуществом одолели соперников в четверь и полуфинале. В финале, в который традиционно выходит семь пар, борьба за первенство была более напряженной и зрелищной. Но пять международных судей практически единогласно присудили победу украинцам.

В итоге на пъедестале почета украинские танцоры обошли две шведские пары. Это - Понтус Перссон и Изабелла Григорио, а также Расмус и Тове Холмквист. А четвертое место заняла единственная пара от Польши - Гжегош и Агнешка Черубински.

"Эта победа для меня очень важна. Она произошла в сердце современного буги-вуги - Швеции. На пъедестале помимо нас стояли две сильнейшие шведские пары. А пара, занявшая второе место, вообще для меня много лет является эталоном этого танца", - сказал Катрунов.

В танцевальном сезоне-2014 состоится еще семь соревнований, по которым будет определяться дальнейший рейтинг участников.

Помимо упомянутых пар Украину на мировой арене в этом сезоне представляет еще одна пара Main Class - Анна Малышенко и Сергей Андрийко (чемпионы Украины), которые в данных соревнованиях не принимали участия.

Смотрите фото: Украина уже показала себя в мировом буги-вуги, судя по кубку Киева - это лишь начало, - чемпион мира

Напомним, чемпион мира по буги-вуги 2013 года норвежец Торбьорн Урског, выступив судьей на III Открытом чемпионате Киева по буги-вуги и рок-н-роллу в феврале этого года, отметил высокий уровень киевских танцоров.

Кроме того, в феврале Украина вышла на первую строчку мирового рейтинга буги-вуги. Подобных результатов украинцы добились впервые за историю танца и страны.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com