В АМКУ изучают обоснованность повышения цен на хлеб в Киеве, - источник

13 марта, 09:37

Эксперты считают, что цены на хлеб в столице необоснованно завышены 

хлебушек
Фото из открытых источников
В Антимонопольном комитете Украины изучают обоснованность повышения цен на хлеб и в случае нарушений готовы применить санкции. Об этом пишут "Вести" со ссылкой на АМКУ. 

"Антимонопольный комитет готов вмешаться в ситуацию. В ведомстве сообщили, что изучают обоснованность повышения цен на хлеб и, если найдут нарушения, могут применить санкции", - пишет газета. 

При этом, эксперт аграрного рынка Мария Колесник заявила, что эти цены анонсировали тогда, когда наблюдалась паника, на межбанке доллар стоил больше 30 гривен.

"Соответственно, тогда цены на зерновые, подсолнечное масло и другие компоненты были неоправданно высокими. "Киевхлеб", скорее всего, воспользовался той паникой. Она была довольно короткой, но сегодня ссылаться на цены, которые были в тот период, — некорректно", — отметила Колесник.

Кроме того, по ее словам, зерно, вместо заявленных "Киевхлебом" 5,5 тыс. грн/т, уже стоит около 4 тыс. грн/т. 

Новости по теме: АМКУ вынес 36 рекомендаций относительно воздержания от необоснованного повышения цен на хлеб

Напомним, что в Киеве с 12 марта хлеб подорожал на 25-30%. "Киевхлеб" уже повышал цену на свою продукцию на 10-12% 18 февраля. Причиной данных мер стал рост цен на сырье и энергоносители. При этом, по словам мэра Киева Виталия Кличко, в столице открылись киоски по продаже "социального" хлеба по фиксированным ценам.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...