Царь всегда прав, или Немного о психологии россиян

12 марта, 18:19
Нина Хрущева политолог в The New School
Нина Хрущева

Перепечатка блога Нины Хрущевой на сайте Reuters:

В России старая поговорка гласит, что царь всегда прав.

Будь то имперский Романов, или советский нарком, или президент Владимир Путин, независимо от режима россияне традиционно считали их безальтернативными лидерами.

Вопреки логике, что угнетение порождает недовольство, россияне пережили самых худших тиранов в истории, но у них почти апокалиптический страх смены власти. Конец режима обещает безнадегу и катаклизм.

На протяжении всей истории России население поддерживало своих лидеров, независимо от их политики, часто вопреки ей. Это объясняется несокрушимой преданностью русского народа "сильной руке", и их недоверием плюралистической демократии. Кроме того, когда, например, Соединенные Штаты или Европейский Союз указывают Кремлю на репрессивную политику, россияне объединяются еще крепче вокруг своего правителя. Как мы видим с Путиным сегодня.

Новости по теме: Путин болен? Какие болезни приписывали Путину

Поэтому отрадные надежды, что московские протесты, вызванные убийством лидера оппозиции Бориса Немцова, могут смести путинский режим, могут быть слишком обнадеживающими.

Опросы в феврале, за несколько дней до убийства Немцова, показывают, что только 15% населения симпатизировали оппозиции, в то время как 68% - нет. Большинство – 54% – думают, что Россия при Путине "движется в правильном направлении".

Россиянам по-прежнему нравится путинизм, гибрид централизованной власти, КГБ-изма, регулируемой рыночной экономики с такими свободами, как право на некоторые протесты или издание нескольких независимых газет. Однако критики утверждают, что если путинизм имел смысл в начале 2000-х, то сейчас уже нет.

Высокие цены на нефть в начале этого века подарили русским стабильный рынок и доступ потребителя к товарам роскоши, чего они никогда не испытывали раньше. Стабильность способствовала широкому общественному доверию к государству, нефтеориентированным предприятиям и неконтролируемому свободному рынку в некой версии капитализма.

Политика Путина, однако, сейчас привела Россию под кабальные экономические санкции Запада в ответ на аннексию Москвой Крыма в марте прошлого года. Политические противники уже не просто арестованы, как было с антикоррупционным юристом Алексеем Навальным; они гибнут. Были, конечно, смерти и до этого - антикремлевская журналистка Анна Политковская была расстреляна в лифте собственного дома. Но Немцов, который раньше занимал пост заместителя премьер-министра Путина и был его коллегой, был первым видным политиком, отдавшим свою жизнь путинизму.

Пока только 12% россиян думают, что они должны противостоять Путину посредством демонстраций. Остальные считают, что гораздо более важно, что Путин строит альянс против Запада. Они также считают, что США и организации Североатлантического договора хотят видеть Россию слабой и павшей "на колени".

Новости по теме: Австрийский журнал biber опубликовал фото раненых украинских бойцов с заголовком "Спасибо, Путин!"

Правда, россияне не видят всех новостей. Примерно 90% населения получают информацию из подконтрольных Кремлю телеканалов, которые не стесняются лишний раз обвинить США и Европейский Союз в нежелании принять Россию в качестве равноправного партнера. Проблемы могут быть в том, что русские хотят верить в это искаженное представление. Новости на альтернативных источниках, включая Интернет, доступны, но в основном остаются неиспользованными.

Россияне не хотят думать о себе как об агрессоре на востоке Украины, поскольку в новостях говорится, что Запад создал украинский кризис, чтобы подорвать позиции России в мире.

Русские не хотят быть гражданами слабой, ничтожной страны. Им тяжело признать, что с конца коммунизма в 1991 году, Россия постоянно теряет вес и статус, в то время как западные культурные и экономические факторы постоянно растут. Русские исторически уверовали в то, что влиять на дела Украины - это их право, потому что Украина уже давно является частью огромной империи. Они могут чувствовать, что гибель противников Путина – это грустное стечение обстоятельств; но они утверждают, что, в конечном счете, что эти критики виноваты сами, потому что они - западные марионетки, представляющие Кремль в невыгодном свете.

Чтобы показать путинизму, что Россия еще не полностью потеряла свою знаменитую душу, примерно 50 тыс. человек прошли в Москве в честь Немцова. Тысячи людей пришли на его похороны - но только потому, что эти события не имели яркого политического окраса.

Нежелание россиян протестовать, хотя время от времени происходили большие волны протестных настроений, в том числе в 2011-12 гг. протесты против намерения Путина вернуться в Кремль на третий президентский срок, отражает как любовь к царю и укоренившемуся антизападничеству. В 19 веке русский царь Александр III, консерватор и антиевропейский националист, объявил, что у России есть только два союзника - армия и флот.

Новости по теме: Члены комитета ПАСЕ вместо повестки дня обсуждают, что происходит с Путиным, - Арьев

Такое отношение разделяли в 20-м веке коммунисты, в том числе Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Они оба закрывали советские границы в стремлении к ограничению западного влияния. Сталин неоднократно уничтожал своих политических противников - например, видного большевистского идеолога Николая Бухарина - обвиняя их в шпионаже на Британию.

Конкуренция обычно заставляет русского человека чувствовать себя неуверенно. Когда русские не чувствуют себя на вершине мира, они обвиняют других в саботировании своего успеха. Немцов неправильно сказал, что Путин, бывший сотрудник КГБ, кто привык читать мысли людей, "запрограммировал россиян на нетерпимость к чужакам". Путин мог и не делать этого. Россияне могут быть недалекими фанатическими патриотами и националистами.

Таким образом, десятки тысяч человек, которые вышли на улицы, чтобы отдать дань уважения памяти Немцова, не представляют угрозы для Кремля. Если надо, на улице будут миллионы людей, которые поддерживают государство, послушно сплотятся вокруг флага и против Запада для предупреждения хаоса, который может наступить, если Путин будет отправлен в отставку.

Одна надежда остается: дворцовый переворот. Другие политики, напуганные перспективой безвременной кончины в путинской России, могут принять решение положить конец путинизму.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...