В аптеках Украины лекарства с доказанной клинической эффективностью составляют только 33%, - Гослекслужба

14 февраля, 17:48

Все остальные препараты, по словам Соловьева, - это лекарства для симптоматического лечения

Соловьев
bnk.ua
В аптеках Украины лекарства рецептурной группы с доказанной клинической эффективностью составляют только 33%. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил глава Государственной лекарственной службы Украины Алексей Соловьев.

"Поскольку, я прямо скажу: если взять за 100% весь фармацевтический рынок, из всего, что продается в аптеках, только 33% - это лекарства рецептурной группы с доказанной клинической эффективностью. Все остальное – это лекарства для симптоматического лечения, которые наш пациент покупает либо под воздействием советов соседей (сказал, что можно купить), либо это экраны телевиденья и газеты, либо другие доступные источники информации", - заявил Соловьев.

Он отметил, что в европейских странах, даже в странах восточной Европы "от 60 до 90% лекарств – это лекарства рецептурной группы с доказанной клинической эффективностью, и только остальная часть – это лекарства для симптоматического лечения".

Отметим, ранее сообщалось, что, по последним исследованиям, в ряде противовирусных препаратов не обнаружено действующего вещества.

Новости по теме: Украина ввезла в 2013 году лекарств на 3 млрд долларов

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com