В Сети появился словарь современного "новояза"

13 августа, 15:50

В Интернете появился словарь созданных в Украине в последние полгода слов – такого себе "новояза". Кто автор словаря, не указывается.

"В нашей стране за последние полгода при активном содействии средств массовой информации и социальных сетей сформировался некий "новояз" – украинцы, а также наши соседи из России ввели в употребление совершенно новые слова, значение которых многие так до конца и не осознали. Причем некоторые новообразования, появившиеся в обиходе украинских и российских граждан примерно с февраля 2014 года, удивительным образом напоминают еще оруэлловский новояз", - сообщается в предисловии к словарю.

Посмотреть на словарь можно здесь.

1
Фото из открытых источников

В словаре в полушутливой форме объясняется, кто такие "колорады", где расположена "Луганда", кого пугают "Бабаем". 

Отметим, что "новояз" - вымышленный язык из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". В романе "новоязом" называется язык тоталитарного общества, изуродованного партийной идеологией и партийно-бюрократическими лексическими оборотами, в котором слова теряют свой изначальный смысл и означают нечто противоположное (например, "Война – это мир"). Смысл – иронически о нелепом, созданном вопреки нормам и традициям языка.

Теги:
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com