Азаров обвинил посольство США в организации "госпереворота" в Украине

Сегодня, 03:32

По его словам, Запад не устраивало то, что Украина четко задекларировала, что "мы в НАТО вступать не будем"

Украина в начале следующего десятилетия превратится в экспортера газа в Европу, - Азаров

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что год назад в Украине произошел государственный переворот и осуществили его не оппозиционеры в Киеве, а "посольство США". Об этом он заявил в эфире одного из российских телеканалов, сообщает "Радио Свобода".

"Сценарий был написан не в Киеве. Он находился в посольстве США. И кукловоды основные были на Майдане. Эти подставные фигуры ничем реально не управляли и ни на что не влияли", - сказал Азаров.

По его словам, Запад не устраивало то, что Украина четко задекларировала, что "мы в НАТО вступать не будем".

"Нужен был повод для свержения нашей власти. Нам сказали: если вы не подпишете соглашение (Соглашение об ассоциации, - ред.), то подпишет другая власть", - сказал экс-премьер.

"Он (Янукович) был конституционным президентом. Он не заявил, что отрекается от власти. Его сбросили, и это надо признать. Произошел государственный переворот, я в этом уверен. То, что Янукович не дал себя убить, это очень положительно. Он обнажил всю ложь и лицемерие этой власти. Это реальный государственный переворот", - отметил Азаров.

Новости по теме: Янукович уверен, что США совершили ошибку в оценке той власти, которую он возглавлял

Отметим, также Азаров выступает за создание "правительства в изгнании", которое будет "представлять интересы оппозиционеров".

Напомним, 12 января на сайте Интерпола появилась информация о розыске Азарова. В СБУ заявляли, что установили местонахождение Азарова и других бывших чиновников из окружения Януковича. Кроме того, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что доказательная база против экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Миндоходов Александра Клименко и экс-премьера Николая Азарова собрана.

Азаров выехал из Украины после победы Революции достоинства в феврале 2014 года. Ранее он ушел с должности премьера. Украинские следственные органы открыли уголовные дела против бывшего премьера и объявили его в розыск.

Источник: Радио "Свобода"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...