Боевики контролируют Углегорск, кольцо вокруг Дебальцево сжалось, - источник

30 января, 11:08

В то же время террористы массово обстреливают соседнее Дебальцево

Углегорск
Фото из открытых источников

Боевики самопровозглашенной "ДНР" контролируют Углегорск, а кольцо вокруг Дебальцево сжалось. Об этом bnk.ua сообщил источник в Генштабе.

"Углегорск взяли сепаратисты. Это и есть по сути замыкание (Дебальцевского котла, - ред.)", - сказал источник.

Информацию о взятии боевиками Углегорска подтвердил и Семен Семенченко. "Углегорск находится под контролем террористов. Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО. В течение нескольких недель до этого отряды террористов просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла. В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованы снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется", - написал Семенченко.

Отметим, что Антон Геращенко в своем "Фейсбуке" пишет, что Углегорск и Дебальцево под контролем сил АТО. "Вчера во второй половине дня террористические группировки наступали на Углегорск и даже зашли на одну из окраин этого городка. Но вечером в результате точных артиллерийских ударов и смелых маневров наших танкистов, враг был остановлен. Бои продолжаются на окраине Углегорска в сторону Енакиево. Там геройски держит оборону 13 территориальный батальон ВСУ. А в самом Дебальцево центр города держит под контролем батальон милиции спецназначения "Свитязь", - написал член коллегии МВД.

Боевики ворвались в Углегорск вчера, на некоторое время город был захвачен. Однако силы АТО провели контратаку и отбили Углегорск. Туда зашла Нацгвардия. Однако удержать под контролем обстреливаемый город силам АТО достаточно сложно.

карта 29 января
пресс-центр СНБО

В то же время террористы массово обстреливают соседнее Дебальцево. Силы АТО уничтожили там около 20 танков противника, однако это не останавливает боевиков, город подвергается обстрелам "Градами" и минометами. По данным СНБО, туда стянуты около 2,5 тыс. боевиков и военных РФ, много техники.

Новости по теме: Дебальцево находится под обстрелом "Градов" и минометов, - Семенченко

Бой идет за стратегический ж/д узел Дебальцево. Там находится укрепрайон сил АТО - около 8 тыс. военнослужащих. Фактически боевики его окружили, въезд в город возможен только через Светлодарск, но и эта трасса простреливается артиллерией с двух сторон.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...