Рекомендуем

Госдума призвала немедленно освободить российских журналистов LifeNews, задержанных под Краматорском

21 мая, 16:31

Также они призывали ПАСЕ повлиять на ситуацию, что сложилась, и предпринять все усилия для того, чтобы подобных ситуаций "впредь не повторялось"

Госдума РФ
novostimira
Госдума единогласно приняла 21 мая проект заявления "О задержании российских журналистов в Украине", в котором депутаты призывают немедленно освободить корреспондентов телеканала LifeNews и наказать виновных в нарушении их прав. Об этом сообщает "Итар-Тасс".

Документ был внесен в Госдуму спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций. Изначальный текст проекта заявления разработали депутаты от "Единой России", которые приняли его накануне на заседании фракции и затем предложили вынести его на рассмотрение Госдумы. С предложением включить документ в повестку заседания выступил глава комитета по международным делам Алексей Пушков, он же и представил проект коллегам.

В заявлении парламентарии выражают возмущение бесчеловечным обращением с журналистами LifeNews Маратом Сайченко и Олегом Сидякиным, задержанными в Украине, и призывают "немедленно освободить плененных журналистов и наказать виновных в нарушении их права на выполнение своих профессиональных обязанностей".

Депутаты отмечают, что журналисты "были задержаны под надуманным предлогом противодействия терроризму" и "стали жертвами намеренной провокации украинских силовых структур, для которых крайне нежелательно допускать неподконтрольных им журналистов в места проведения боевых операций и "зачисток".

Также парламентарии связывают это и с опасениями киевских властей, "что журналистские свидетельства будут положены в основу будущих расследований и уголовного преследования виновных в этих преступлениях".

При этом в документе указывается, что "нарушение закона в отношении представителей средств массовой информации становится традицией нынешних киевских властей, голословно декларирующих свою приверженность принципам демократии, неотъемлемой частью которой являются свободные СМИ".

В этой связи депутаты настоятельно призывают Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), чья "правозащитная практика и само предназначение в связи с событиями в Украине вызывает все большее разочарование и сомнения в искренности заявляемых общеевропейских ценностей и идеалов", "возвысить свой голос в защиту свободы слова на Украине". Парламентарии также рассчитывают, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович "в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобных ситуаций не повторялось впредь".

"Депутаты Государственной Думы ждут принятия решительных мер по освобождению российских журналистов со стороны тех западных столиц, без молчаливого согласия и прямого потакания которых нынешние киевские власти не осмелились бы прибегать к репрессиям в адрес представителей средств массовой информации", - отмечается также в заявлении.

Напомним, журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском. Последний раз они выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая. Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Виктория Сюмар обвинила задержанных журналистов в содействии "терроризму".

Новости по теме: Госдума запретила "бандеровскую символику" на территории России

Также сегодня Совет Федерации принял обращение к Верховной Раде, в котором потребовал принять меры для освобождения журналистов.

Новости по теме: Госдума намерена принять заявление об освобождении задержанных в Украине журналистов LifeNews

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...

    Загрузка...