Госдума намерена принять заявление об освобождении задержанных в Украине журналистов LifeNews

20 мая, 14:05

Фракция большинства в Госдуме во вторник распространила заявление, в котором говорится, что журналисты телеканала LifeNews стали жертвами провокации

Госдума РФ
novostimira
Госдума намерена 21 мая принять заявление с требованием освободить задержанных в Украине российских журналистов. Об этом во вторник заявил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Отари Аршба, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"То, что сегодня происходит в Украине, - аресты, задержания (журналистов. – Ред.) неправедны сами по себе и преследуют цель скрыть правду, которую ваши коллеги пытаются донести до мирового сообщества", - сказал он и добавил: "Это должно найти резкое осуждение, и оно последует".

"Это не только позиция фракции, я уверен, что завтра, когда мы будем принимать заявление всей Думы, подавляющее большинство коллег нас поддержат", - сказал Аршба.

Новости по теме: Международный институт прессы вступился за российских журналистов, арестованных в Украине

Фракция большинства в Госдуме во вторник распространила заявление, в котором дала оценку действиям украинской стороны. Единороссы убеждены, что журналисты телеканала LifeNews стали жертвами провокации. 

Они призывают ПАСЕ "возвысить свой голос в защиту свободы слова в Украине". Единороссы также рассчитывают, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович "в рамках своего мандата предпримет все усилия для того, чтобы подобных ситуаций не повторялось впредь".

Напомним, 18 мая под Краматорском Нацгвардией Украины были задержаны журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. В СНБО обвиняют задержанных журналистов в содействии терроризму. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Россия заявила "решительный протест" в связи с задержанием журналистов.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...

    Загрузка...